Бизнес
2130

ТГК-14 получит от Байкальского банка Сбербанка России 700 млн. рублей

Байкальский банк Сбербанка России откроет ОАО «ТГК-14» возобновляемую кредитную линию на 2011-2012 годы в сумме 700 млн. рублей на пополнение оборотных средств

Об этом "Информ Полису online" сообщили в пресс-службе банка.

Открытый аукцион по выбору кредитора состоялся 22 июля 2011 года в Чите. Читинское отделение Байкальского банка Сбербанка России предложило наиболее выгодные условия по четырем лотам из пяти, всего в аукционе принимали участие четыре кредитных организации.

В Байкальском банке победу в аукционе оценивают как успешную сделку, поскольку банки всегда заинтересованы в таких клиентах как ТГК-14 и борются за них в жестких конкурентных условиях.

За последние два года это второй аукцион ТГК-14, который выигрывает Байкальский банк Сбербанка России.

Напомним, что ТГК-14 из-за конфликта с "Тепловой компанией" за сбор платежей с жителей Улан-Удэ за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения испытывает дефицит средств на проведение летней ремонтной кампании. Многие жители столицы Бурятии не платили с 7 мая 2011 года, так как было не совсем ясно, какой из двух компаний необходимо перечислять платежи. Мэрия города сначала упорно призывала платить именно "Тепловой компании", а затем поменяла свою точку зрения.

27 июля заместитель генерального директора по сбыту ТГК-14 Юрий Дорфман выступил с телевизионным обращением к жителям Улан-Удэ, в котором призвал оплачивать услуги именно его компании.

- Понимая, что сейчас сознательные потребители захотят погасить свои долги перед нами, мы увеличиваем время работы РКЦ. Кроме того, на это первое время мы открываем новые точки приема платежей, - сказал Дорфман.

Их адреса будут сообщены отдельно.

- Зима не за горами, - отметил он. - - Для подготовки к нормальному прохождению зимы станциям нужны ремонты. Ремонтам нужны деньги. Вот почему промедление погашения долгов так опасно именно сейчас. Для большей прозрачности нашей деятельности со вчерашнего дня на нашем официальном сайте вывешен ON-LINE счетчик, который показывает размер собираемых средств и то, куда данные эти средства направляются.

По данным ТГК-14, дебиторская задолженность жителей и предприятий Улан-Удэ на 29 июля составляет более 800 млн. рублей. До начала отопительного сезона в Бурятии остается 53 дня.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях