Общество
2112

Медведев уволил тульского губернатора Дудку, вовлеченного в скандал с 40-миллионной взяткой

Президент РФ Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля

Вячеслав Дудка замешан в громком коррупционном скандале. Его отставку прочили эксперты и СМИ. Однако в сообщении Кремля говорится, что ушел губернатор "по собственному желанию".

Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области назначен Владимир Груздев.

Несколько месяцев назад Вячеслав Дудка попал в неприятную историю. Следственный комитет России допросил его по делу о получении взятки его подчиненным. Речь идет о 40 миллионов рублей, полученных директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым. Для того, чтобы доставить главу региона к следователям, сотрудникам ФСБ прошлось снять его с борта самолета, вылетавшего в Дубай. Другого способа не нашли - все повестки на допрос губернатор игнорировал.

Эксперты и СМИ также предсказывали отставку Вячеслава Дудки, когда в июне был уволен тверской губернатор Дмитрий Зеленин. Его тогда назвали "первой ласточкой" предвыборных отставок. Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заявил "Коммерсанту", что "сейчас происходит процесс зачистки территорий. Власть интересует конкретный результат на выборах". Помимо Дудки, Журавлев не исключил отставок глав Удмуртии и Марий Эл Александра Волкова и Леонида Маркелова, губернатора Омской области Леонида Полежаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях