Бизнес
1914

В Бурятии к 2012 году создадут дорожный фонд

В Бурятии, как и во всех субъектах России, будет создан региональный дорожный фонд. В республике, по предварительным расчётам, его объем составит 2,2 миллиарда рублей

Вопрос создания дорожного фонда обсуждался 29-го июля на заседании правительства Бурятии. Как доложил президенту республики замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Белоколодов, фонд будет создан не позднее первого января 2012 года.

- Дорожный фонд предлагается сформировать в составе республиканского бюджета, - сообщил он.

Основными источниками пополнения дорожного фонда станут акцизы на бензин, дизельное топливо, моторные масла, а также транспортный налог. Сегодня финансирование дорожного хозяйства ведётся за счёт общих доходов бюджета.

- Основную финансовую нагрузку, за счёт которой обеспечивается сохранение и развитие транспортной сети, будут нести пользователи автомобильных дорог, - сообщил Сергей Белоколодов. – Наличие у фонда собственных доходов позволит в полной мере воспользоваться преимуществами планирования, в том числе заблаговременной подготовки решений о строительстве дорожных объектов и проведения соответствующих торгов.

По прогнозам, в 2012 году от уплаты акцизов на нефтепродукты в бюджет поступит более одного миллиона 700-т тысяч рублей. А через год доход от этой статьи увеличится почти до двух миллионов рублей. От транспортного налога ожидается поступлений более чем на 270 тысяч рублей в 2013 году.

- Здесь не будет никакого юридического лица, как, к примеру, в фонде поддержки малого предпринимательства. Дорожный фонд создаётся в бюджете. Деньги защищены, имеют свои источники и расходуются на вполне конкретные цели, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях