Общество
2518

Солдат, получивший травму в Улан-Удэ, отсудил у минобороны миллион рублей

Житель Пермского края Андрей Бояршинов выиграл дело о взыскании с минобороны России возмещения за тяжелую травму, полученную им во время срочной службы в танковой части в Бурятии

- Гарнизонный военный суд Улан-Удэ частично удовлетворил иск Андрея Бояршинова к Минобороны и постановил взыскать с ответчика один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, - сообщила адвокат истца Нина Варанкина.

При вынесении решения суд учел широкий общественный резонанс, который был вызван рядом публикаций в СМИ, сообщает ИА «Интерфакс-Поволжье».

Ранее Андрей Бояршинов требовал компенсацию в размере двух миллионов рублей. Иск был вызван тем, что в 2009 году Бояршинов, проходя военную службу в Улан-Удэ, при выполнении высотных строительных работ упал и получил открытую черепно-мозговую травму.

«Работы выполнялись на высоте свыше трех метров, при этом страховочных приспособлений мне не выдавалось, инструктаж по технике безопасности со мной не проводился. Выполняя задание командира, я сорвался с крыши автомобиля ЗИЛ-131, упал на бетонную поверхность…», – пишет Андрей в исковом заявлении к улан-удэнской войсковой части № 46108 «О взыскании компенсации морального вреда».

В личной беседе парень пояснил, что высоты ЗИЛа для проведения работ было недостаточно. Поэтому солдаты самостоятельно соорудили подобие лесов и установили их на машину. Работали без страховки. На просьбу ребят выдать им страховочные пояса руководящий работами командир бригады ответил: «Поищите веревку и привяжитесь». Андрей, потянувшись за молотком, поскользнулся на металлическом бортике. Сцепления между валенком и скользкой поверхностью не хватило, чтобы удержаться на ногах. Андрей рухнул на бетонный пол.

В военном госпитале, куда привезли парня, установили, что в результате падения он получил тяжелый ушиб головного мозга и вдавленный перелом лобной кости. Там же Андрею сделали трепанацию, после которой он двое суток находился в коме. Теперь правую лобную долю головного мозга Андрея отделяет от внешней среды только тонкий слой кожи. Зрение на правом глазу значительно ухудшилось, появились проблемы с сердцем.

Андрей подал иск в Пермский гарнизонный военный суд. Однако суд отказался рассматривать дело, сославшись на то, что по правилам судопроизводства процесс должен проходить в суде по месту происшествия и месту проживания ответчика – то есть в Улан-Удэ, сообщает «МК в Перми».

Ехать в Улан-Удэ Андрей первонально отказывался, мотивируя это тем, что «у него постоянные головные боли, не видит один глаз, нет денег на проезд». Поэтому солдат подавал жалобу на отказ Пермского гарнизонного суда вести дело.

По данным адвоката солдата Варанкиной, в танковой части Бурятии, где служил Бояршинов, прошла дополнительная проверка.

Военная часть Улан-Удэ ранее выплатила солдату страховку в 60 тысяч рублей.

- Мы же обращаемся в суд не по поводу невыплаты страховки, а по поводу компенсации морального вреда в сумме двух миллионов рублей, потому что Андрею Бояршинову были причинены очень сильные моральные страдания, кроме того, ему совершенно не хватает денег на восстановление после травмы, - поясняла адвокат солдата в апреле, сообщает «Пермский мост».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях