Общество
1767

Желающим вернуться в Бурятию из-за границы оплатят проезд

Власти помогут нашим соотечественникам, которые решат вернуться в Бурятию. 7 июля Владимир Путин подписал распоряжение о согласовании проекта по оказанию содействия переселенцам, сообщает пресс-служба министерства экономики Бурятии



Предполагается, что они будут жить в так называемом «Прибайкальском макрорайоне», объединяющем шесть районов - Баунтовский, Джидинский, Еравнинский, Селенгинский, Муйский, Тункинский. Причем заехать туда смогут все, кто желает вернуться в Россию, вне зависимости от национальности и страны, в которой живут сейчас. И, возможно, им там помогут найти жилье и работу.

Прибайкальскому макрорайону присвоили категорию заселения «А». Это значит, что желающие там обосноваться получат ряд льгот и выплат. Так, им компенсируют деньги за проезд и оформление документов, будут выплачивать пособие по безработице в течение полугода и «подъемные» - единовременное пособие на обустройство. В 866-ом постановлении правительства РФ указано, что для тех, кто хочет переселиться в Забайкалье и на Дальний Восток, размер пособия составляет 120 тыс. рублей (для участника госпрограммы) и 40 тыс. (для членов семьи).

Анна Миронова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях