Общество
1583

Вячеслав Наговицын: В Бурятии порядочные бизнесмены, поэтому им надо помогать

25 июля глава республики проинспектировал предприятия города и посмотрел как расходуются государственные средства, выделенные на поддержку бизнеса и науки

- Мы пока не смогли вытеснить иркутян с рынка полиграфической продукции. Это говорит о том, что у нас слабо развита эта отрасль. Поэтому мы будем пока учредителем этого предприятия, - сказал Вячеслав Наговицын во время посещения Республиканской типографии.

Однако, по словам президента, государство продаст свои акции, когда на прилавках наших магазинов будет более 70% бурятской продукции.

Авиационный завод сегодня не может проводить испытания своей продукции в республике. Поэтому часть работ проводится в Казани и Новосибирске. Президент отметил, что «не надо нам деньги вывозить, если мы сами способны это сделать». И сообщил, что сейчас нужно помочь заводу купить свою контрольно-испытательную аппаратуру, на что нужно около 2 млн. рублей.

Также около 160 млн. рублей требуется предприятию «Молоко Бурятии». Эта сумма позволит ему производить 25 тысяч тонн молока в год. Сейчас мы производим только 8 тысяч из 50-ти необходимых.

- Каждый предприниматель должен выбрать для себя свою форму поддержки, - отметил президент, - где-то нужо поручительство, где-то компенсация.

Он подчеркнул, что предприниматели в Бурятии порядочные, и выделенные деньги эффективно используют, а затем возвращают государству.

Анна Миронова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях