Общество
3509

Щедры ли улан-удэнцы?

Корреспондент газеты «Окна Бурятии» Оксана Базарова с помощницей Саяной Тогошеевой решили разузнать, насколько щедры улан-удэнцы. Мы вышли на центральные улицы города, чтобы попросить у людей денег

Для нашего эксперимента мы выбрали водителей городских маршрутов и пешеходов. Скажем честно, готовились мы к тому, что люди будут посылать нас на «кудыкину гору», применяя при этом нецензурную брань. Однако результат оказался весьма неожиданным.

Эксперимент мы начали с водителей.

Часть 1. Доброта без имени

Войдя в полупустой автобус-«тройку», с жалостливой историей мы обратились к водителю: «Извините, вы не могли бы довезти нас бесплатно буквально пару остановок? Мы забыли кошелек и очень торопимся». Удивленный водитель сначала оценил нас взглядом и, широко улыбаясь, согласился.

- На речку собрались, девушки? – заигрывая, спросил седовласый водитель лет 50.

- Да, сегодня очень жарко, - поддержали мы разговор, пока ехали.

На полпути к следующей остановке (к площади Советов) мы признались в нашем эксперименте и поблагодарили его за щедрость. Когда хотели узнать имя нашего водителя, он ответил: «Доброта бывает без имени».

На площади Советов сели мы на другую «тройку» (большой автобус), где молодая девушка-кондуктор не выгнала нас, а всего лишь поворчала: «А если проверка зайдет, вы меня подставите, да?». Доехав до Элеватора, мы решили не подставлять работницу и вышли.

Трамвай №2 довез нас с Элеватора до ТЦ «Фактор». Бабушка-кондуктор с пониманием выслушала нашу историю. Внимательно посмотрела на «бедных девушек» и, просто сказав «можно», отправилась собирать деньги с других пассажиров.

К микроавтобусам подходить с такой просьбой было несколько боязно.

- Они нас точно пошлют, - думали мы.

Пожилой водитель «микрика» №128 неожиданно крикнул: «Садитесь!». Тут уж мы решили не терять время на езду и сразу признались в эксперименте. К нашему удивлению, согласился и следующий таксист маршрута №30.

Для усложнения задачи мы начали останавливать переполненные микроавтобусы, чтобы удивить больше народа. Но и тут молодой водитель маршрутки №30 не долго думая хотел увезти нас бесплатно!

Настала очередь 59-го маршрута. Следующую маршрутку мы здорово повеселили. Саяна буквально навалилась на пассажира и, придерживая дверь ногой, обратилась к «водиле».

- Садись! – выкрикнул он, еще раз сломав наш стереотип о грубых водителях.

Узнав о том, что это была проверка на щедрость, все пассажиры громко захохотали, и «микрик» уехал явно в приподнятом настроении.

- Почему они такие добрые? – все еще не верили мы. – Может, потому что лето?

И тут же получили долгожданное «нет» от последнего испытуемого, однако отказался он не по своей воле. 59-й «маршрутчик», услышав мои слова, долго меня разглядывал и будто не мог понять, о чем это я. Ошарашенный моей просьбой, он спросил разрешения у своей напарницы, которая, скорее всего, была его женой. Она отрицательно помотала головой и он, будто извиняясь, ответил: «Нет, наверно».

- Будь он без помощницы, наверняка согласился бы, - сделали мы вывод.

Вопреки сложившемуся мнению водители улан-удэнских маршрутов оказались очень простыми и милыми.

Эксперимент продлился час: мы прокатились бесплатно на двух автобусах и одном трамвае, и еще семь маршруток готовы были посадить нас в свой салон бесплатно.

Часть 2. Денежный Арбат

Осмелев после такой щедрости наших водителей, мы продолжили свое «попрошайничество» на Арбате. Обращаться к людям мы начали с историей: «Извините, что вас отвлекаем, но у вас не найдется 4-х рублей, не хватает на проезд, и мы очень торопимся».

Первая попытка провалилось с треском, потому что остановить мы пытались идущих людей. Женщина в шляпе даже не сочла нужным уменьшить шаг и выслушать просьбу. Тогда мы решили испытывать тех, кто просто стоит или сидит, а значит, никуда не торопится.

Возле фонтана сидела молодая девушка в очках (позже мы узнали, что ее зовут Туяна). На мою просьбу она переспросила меня: «Вам точно надо только 4 рубля?» - и начала шарить в своей сумочке. Получив деньги, я сразу вернула их обратно, признавшись и поблагодарив ее за щедрость, она весело засмеялась.

Далее я подошла к сидящему на скамейке мужчине, который оказался китайцем. Выслушав меня, он сказал: «Подожди» - и начал куда-то звонить. Тут подошел второй китаец, который объяснил мне, что тот не понимает по-русски. На мою щекотливую просьбу понимающий мужчина не думая протянул мне сразу 20 рублей. А когда я вернула им деньги, объясняя, что это эксперимент, китайцы даже не хотели брать деньги назад. Мы попрощались со смехом.

В поле зрения Саяны попала отдыхающая на скамейке бабушка.

- Здравствуйте! Вы не могли бы мне дать 4 рубля, срочно не хватает на дорогу. Мама приехала из деревни, а я все деньги истратила, - сочинила на ходу Саяна.

- Куда едешь-то? – поинтересовалась бабушка, вытаскивая толстый кошелек.

- На Комушку, - продолжила без запинки Саяна и, получив денежки, вернула их со словами: - Спасибо вам за доброту. Вы оказались щедрым человеком. Это был эксперимент газеты «Окна Бурятии».

Двое молодых парней также не отказали Саяне в ее маленькой просьбе, однако один из них на всякий случай попросил номер телефона, сказав: «А вдруг вы не отдадите долг?».

Мужчина в расцвете сил по имени Николай тоже не прочь был дать 4 рубля, однако у него не оказалось мелочи.

Больше всего развеселила меня одна парочка. Молодой человек долго шарил по карманам, а девушка, еле сдерживая смех, разглядывала меня с ног до головы. Не найдя мелочи, Амгалан вручил мне 10 рублей и заодно свою визитку со словами: «На массаж придете, когда станете побогаче!». Когда я вернула деньги и рассказала им все, Амгалан и Сэсэг были слегка шокированы.

Далее мы подошли к пожилому дедушке, который признался, что все деньги у его женщины, а она сейчас в Историческом музее.

А мужчина, державший на руках ребенка, спросил: «Когда вы мне их отдадите?». И все-таки готов был навсегда расстаться с мелочью.

- Большое спасибо вам, вы оказались хорошим человеком, - так завершили мы наш эксперимент в самом хорошем настроении и вернулись в редакцию, потому что мы поняли, что в нашем городе живут добрые и отзывчивые люди.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях