Общество
2177

Врачи России требуют еще больше ужесточить контроль за оборотом алкоголя

Лига здоровья нации: эксперты ожидают снижения смертности россиян в результате принятого на днях закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое приравняли к алкоголю.

- Мы очень рады, что этот закон наконец-то принят. Это еще один конкретный шаг к оздоровлению российского народа, - заявил «Информ Полису Online» вице-президент Общероссийской общественной организации Лига здоровья нации Николай Кононов. - Алкоголизм – это очень острый для России вопрос. По данным ГНЦ профилактической медицины Росмедтехнологий, алкогольной зависимостью в России страдает 2 миллиона человек, злоупотребляет алкоголем 30 миллионов. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%. Ежегодно по причинам, связанным с алкоголем в среднем умирает более 200 тысяч человек официально, в реальности около 500 тысяч. Вклад алкоголя в сердечно-сосудистые заболевания порядка 50%, в потерянные годы жизни – 15%.

По словам Кононова, алкоголь в России стоит на втором месте среди причин потерь лет жизни. Лига здоровья нации на протяжении нескольких лет реализует масштабные национальные программы, направленные на снижение потребления алкоголя, табака, наркотиков.

- Мы надеемся, что новые законодательные меры будут эффективны и покажут хорошие результаты по снижению смертности, обусловленной потреблением алкоголя, - считает Кононов.

Эксперты в целом положительно оценивают принятый закон.

- Принят закон, за который мы давно боролось. В целом он очень прогрессивный, и мы, представители антиалкогольного сообщества, его поддерживаем, - отметила Дарья Халтурина, сопредатель Российской коалиции за контроль над алкоголем, эксперт Лиги здоровья нации. - Введен общенациональный запрет на продажу алкоголя ночью, который является по данным ВОЗ одной из наиболее эффективных мер по снижению потребления алкоголя. Снижение количества точек продаж - это важный реально действующий фактор, а у нас сейчас запредельное количество точек. Кроме того, в этом законе запретили продажу этилового спирта в розницу на Крайнем Севере, ужесточили нормы по лицензированию, что сделает менее доступным нелегальную торговлю.

Все это шаги в сторону тех высоких стандартов, которые заложила Лига здоровья нации в проекте «Безалкогольная Россия». Среди ожидаемых результатов от принятия закона, эксперты выделяют такой важный показатель, как снижение смертности населения России.

- Принятый закон снизит потребление алкоголя в тех регионах, где еще не было запрета на ночную продажу алкоголя, особенно это снизит потребление среди молодежи. Снизятся показатели смертности от алкоголя на Крайнем Севере, да и по всей стране, что, безусловно, внесет вклад в снижение смертности в целом по России», - считает Дарья Халтурина.

Однако, по мнению экспертов, нерешенными остаются еще очень важные вопросы.

Так, Лига здоровья нации предлагает повысить акцизы на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз. Также следует осуществлять продажу крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива только в специализированных магазинах и только с 11 утра и до 19 часов вечера.

Справка «Информ Полиса online»

С января 2010 года Лига здоровья нации реализует национальный проект «Безалкогольная Россия». Это комплексная многоуровневая программа, направленная на борьбу с алкоголизацией населения и увеличение продолжительности жизни россиян. В течение 2010 – 2011 годов Лигой здоровья нации была реализована целая серия мероприятий, направленных на борьбу с алкоголизацией населения России федерального, регионального и местного значения.

Фото tltgorod.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях