Бизнес
2833

Путин озадачил Сечина проблемой выравнивания тарифов на электричество в Бурятии и соседних регионах

На заседании президиума правительства России, которое состоялось еще 15 июля, премьер-министр Владимир Путин попросил вице-премьера России Игоря Сечина рассмотреть проблему высоких тарифов на электроэнергию в Бурятии, решить ее и доложить ему об этом

- Там рядом – Иркутский регион с их возможностями, - сказал Путин. 0 Бурятия поставлена явно не в конкурентные условия. Они пользовались известным тарифом, но потом отменили – нужно вернуть.

Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину, что работа по выравниванию тарифа уже идет.

- Там есть ещё ряд региональных проблем, которые нам надо дорешать, потому что пока нет решений на региональном уровне о гарантирующем поставщике, - сказал Сечин. - Мы договаривались, что это должна быть понятная компания, которая будет работать непосредственно с потребителями, что не должно будет привести…

- Я уверен, региональные власти пойдут навстречу по этому вопросу в любом режиме, который будет вами предложен. Самое главное, чтобы тарифы были конкурентоспособными по сравнению с прилегающими регионами, - отрезал премьер-министр.

- Да. Есть, - отрапортовал заместитель Путина. Он пообещал доложить председателю правительства о решении вопроса.

Напомним, что впервые вопрос о выравнивании тарифа на электричество с Иркутской областью был поднят в августе 2009 года, когда Бурятию посетил президент страны Дмитрий Медведев. На высокую стоимость электроэнергии президенту пожаловались рабочие Улан-Удэнского авиазавода.

После этого начались какие-то подвижки на федеральном уровне, которые привели к тому, что для предприятий Бурятии был установлен льготный тариф.

На встрече с Владимиром Путиным, которая прошла в Улан-Удэ 1 июля этого года, промышленники и предприниматели Бурятии просили сохранить действие этого льготного тарифа на ближайшие годы.

- Действительно, благодаря распоряжению правительства России наша Бурятия вошла в состав тех регионов, которые получают электроэнергию по регулируемым тарифам, - сказал тогда исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Сергей Савватеев. - Эта мера позволила нашему бизнес-сообществу более или менее вздохнуть, потому что первые счета, которые пришли в январе–феврале, – наши предприниматели за голову схватились. Поэтому хотелось бы, чтобы рассрочка была и дальше.

Как видим, Путин обещание сдержал.

Отметим, что из-за высоких тарифов на электроэнергию экономика Бурятия оказывается менее конкурентоспособной по сравнению с соседними регионами.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях