Происшествия
2350

Жители Улан-Удэ воруют канализационные люки для своих дач

14 июля был осужден житель Улан-Удэ, который крал крышки канализационных люков, а потом сдавал их в пункт приема металлолома. Безработный, отец четырех детей промышлял кражей вместе с товарищем из Узбекистана. Это первая раскрытая кража такого рода в этом году

Однако далеко не все пропажи заканчиваются именно таким образом. В Октябрьском районе за один раз воры унесли не только 18 крышек, но и смогли вырвать 10 железобетонных колец. Исполняющий обязанности службы безопасности ОАО «Водоканал» Александр Володченко говорит, что для этого использовались воровайки. Потом, вероятнее всего, все это устанавливают для личных нужд на дачах и во дворах. А 13 июля задержали улан-удэнцев, которые отпилили и хотели забрать себе металлический забор.

Одна крышка люка, состоящая из чугуна, весит от 40 до 70 килограмм и обходится предприятию в 4 тыс. рублей. Только за семь месяцев этого года было похищено люков на сумму более 270 тыс. рублей.

В Улан-Удэ ведется борьба с частными перекупщиками металла. Поэтому найти их сегодня не просто. Жители одного из городских районов рассказывают, что если раньше можно было без труда найти таких «частников», которые бы приняли чугун, то сейчас их «всех повычистили».

Чтобы сдать металл в официальный пункт, надо показать паспорт. Кроме того, компании, как правило, не принимают крышки люков, двери. В одном из пунктов нам сообщили, что в среднем цена за килограмм черного металла составляет 5,5 рублей.

Чтобы преодолеть это требование, воры просто ломают крышки и сдают в мешках. Зачастую содержимое таких мешков при приеме толком не проверяется. И если примерно подсчитать, то одна крышка люка может стоить порядка 220 - 400 рублей. Обычно эти деньги идут на покупку алкоголя.

Как рассказал Александр Володченко, сейчас в Октябрьском районе Улан-Удэ орудует организованная группа. Ее участники ездят на машине, номера которой закрыты тряпками. И если бомжи уносят по одной крышке, то эта банда однажды забрала сразу 19.

Между тем, в образовавшиеся на месте люков дыры сразу же сбрасывается мусор, а открытые люки становятся причинами травм пешеходов. На вопрос «Информ Полиса online», почему же нельзя закрепить люки, представитель «Водоканала» ответил:

- На проезжей части мы не имеем права ставить замки. В случае пожара они должны открываться легко.

Анна Миронова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях