Общество
1771

В Бурятии на средства материнского капитала смогут возводить жилые микрорайоны

Уполномоченная организация, призванная помочь семьям в освоении материнского капитала, в части приобретения жилья, может появиться в Бурятии



С таким предложением к президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну обратился председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

По его словам, улучшение жилищных условий семей с использованием кредитов – одно из наиболее популярных направлений в использовании средств материнского капитала. С 2009 года на погашение ипотечных кредитов от владельцев сертификатов ПФР принял свыше 500 тысяч заявлений.

- Между тем, для того, чтобы российские семьи еще активнее пользовались предоставленной возможностью, им необходима и помощь со стороны региональных властей, - считает Дроздов. Уполномоченные организации могли бы оказывать владельцам сертификатов весь спектр услуг, начиная от поиска подходящего жилья до оказания помощи в оформлении кредитов на его приобретение, а затем и в подготовке документов в Пенсионный фонд на погашение ипотеки за счет средств материнского капитала. Предполагается, что подобные организации будут располагать информацией о ценах на рынке жилья, предоставлять риэлтерские и нотариальные услуги. При этом, по словам Антона Дроздова, желательно, чтобы они оказывались на безвозмездной основе.

Глава ПФР также отметил, что если власти Бурятии поддержат эту инициативу, и организуют централизованную поддержку семьям в улучшении жилищных условий, то с помощью средств материнского капитала в республике можно будет возводить жилые микрорайоны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях