Бизнес
3110

"Тепловая компания" будет судиться с мэрией Улан-Удэ

Омская теплоэнергетическая компания не согласна с тем, что администрация Улан-Удэ определила ТГК-14 единой теплоснабжающей организацией. Тепловики намерены оспорить в суде это постановление мэрии

18 июля "Тепловая компания" подала исковое заявление в Арбитражный суд Бурятии. В иске указано требование признать недействительным постановления администрации города Улан-Удэ от 15 июля № 301. В соответствии с ним ОАО «ТГК-14» определена единой теплоснабжающей организацией Улан-Удэ. Омичи через суд требуют приостановить действие постановления муниципалитета.

По мнению "Тепловой компании", постановление не соответствует закону, а также нарушает права и законные интересы предприятия.

Свой иск "Тепловая компания" обосновывает тем, что в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении» единая теплоснабжающая организация должна владеть источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями. Однако генерация Бурятии находится в одних руках (ТГК-14), а теплосети в других ("Тепловой компании").

Кроме того ТГК-14 и "Тепловая компания" пока не пришли к соглашению и никакого договора не подписывали.

- В связи с этим ТГК-14 не может являться единой теплоснабжающей организацией на территории города Улан-Удэ, - сообщили "Информ Полису online" в пресс-службе "Тепловой компании". - Более того, согласно статье 29 закона «О теплоснабжении», при отсутствии утверждённых тарифов для потребителей определять единую теплоснабжающую организацию орган местного самоуправления права не имеет.

Омичи опасаются, что ТГК-14 начнет использовать положение в своих целях. Например, подаст населению информацию о том, что оплачивать за тепло и горячую воду нужно только в ТГК-14.

Однако пока такого права не имеет ни ТГК-14, ни "Тепловая компания". Городские власти обещают, что вопрос о том, кому платить за тепло и горячую воду решиться в ближайшем будущем. Республиканская служба по тарифам уже на этой неделе утвердит тариф для компаний.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях