Досуг
2322

В Бурятии оцифрованы летописи на старомонгольском языке

Редкие книги из хранилища Национальной библиотеки Бурятии можно читать через Интернет

Заведующая центром краеведческих и национальных документов Национальной библиотеки Дарима Базарова представила на Байкальском информационном форуме диск “Электронная библиотека “Бурятика”: История бурятской книги”. На нем собраны ценные летописи и ксилографы на старописьменном монгольском и бурятском языке.

В фонде библиотеки сегодня представлены разные документы: редкие книги, фоторепортажи с мероприятий. Чтобы воспользоваться каталогом и найти электронный документ, достаточно зарегистрироваться на сайте “Бурятики”, перейти на который можно со страницы Национальной библиотеки.

Система поиска библиотеки довольно удобна: можно выбрать простой поиск по автору и заглавию или более детальный (например, указать рубрику). Книги и статьи можно скачать с сайта или читать прямо с компьютера. А с базами данных придется работать непосредственно в Интернете.

У Национальной библиотеки также есть и другие проекты. Например, краеведческий портал «Байкал-Lake». Как подчеркнула Дарима Базарова, информация на сайте весьма разнообразна. Можно ознакомиться с экономикой Прибайкалья или узнать какие существуют легенды и сказки об озере. Если нужно изучить районы республики, то можно обратиться в раздел «Электронная библиотека», где собраны статьи из различных газет и журналов.

Анна Миронова

Фото as.baikal.tv

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях