Общество
1934

На улан-удэнских трамваях установят видеорегистраторы

Такое распоряжение было отдано мэром Улан-Удэ 13 июля на утреннем планерном совещании

В последнее время участились случаи грубого нарушения правил со стороны водителей при проезде трамвайных путей. Водители, допуская аварии на трамвайных путях, блокируют движение общественного транспорта. При этом МУП «Управление трамваем» терпит убытки из-за потери электроэнергии во время заторов на трамвайных путях.

В связи с этим мэр Улан-Удэ дал указание не оставлять без внимания ни один подобный случай, штрафовать нарушителей и предъявлять им иски о компенсации нанесенного ущерба. Видеорегистраторы помогут зафиксировать и собрать доказательства подобных нарушений, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Как сообщили «Байкал-Daily» в управлении трамвая Улан-Удэ, автомобильные заторы и ДТП на трамвайных путях действительно мешают движению электротранспорта. Например, только вчера движение трамваев было остановлено более, чем на час на улице Гагарина.

- Помимо прямых убытков управления, есть и убытки пассажиров, появляется негативное отношение в электротранспорту, - сообщил заместитель директора Управления трамвая Юрий Евсюков.

Наиболее часто заторы и ДТП возникают на улицах Гагарина и Коммунистической. Об этом вчера управление трамвая и сообщило в городскую администрацию. По всей видимости, это сообщение и стало причиной утреннего заявления градоначальника.

Однако помимо ДТП, управление трамвая указало и еще на одну причину многочисленных заторов.

- В Улан-Удэ много совмещенных дорог, - сообщил Юрий Евсюков.

По его словам, совмещенные дороги, по которым двигаются и трамваи, и автомобили, являются одной из главных проблем городского движения. Автомобили, которые вполне законно едут по таким трассам, попадают в аварии, что тут же отражается на режиме работы электротранспорта.

- Например, за рубежом, - отметил замдиректора Управления, - трамваи и автомобили двигаются по разным путям.

То есть, проблема заторов на трамвайных путях не будет решена полностью до тех пор, пока не будет решен вопрос о разъединении дорог. Что касается видеорегистраторов на трамваях, то, как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе городской администрации, сейчас обсуждают, как будут финансироваться этот проект и за чей счет, идет согласование с ГИБДД и МВД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях