Политика
2838

Дело пахнет квасом

Шаг в сторону

Сразу после поездки в Бурятию Владимир Путин сделал шаг в сторону децентрализации власти. Речь идет о передаче регионам части полномочий федерального центра в сфере здравоохранения, образования, обеспечения занятости. На заседании кабинета министров 7 июля он отметил, что вместе с передачей полномочий регионы получат финансовые средства на их исполнение, и тут же обратил внимание, что у децентрализации существуют и свои риски.

- Такая бюджетная децентрализация, с одной стороны, повысит возможности субъектов страны, с другой - должна привести к росту их ответственности, - сказал Путин.

Водка, пиво, квас…

На прошлой неделе многих взбудоражила новость о том, что всеми любимый квас депутаты Госдумы могут приравнять к алкоголю.

Подавляющим числом голосов российский парламент принял закон, согласно которому с 1 января 2013 года будет ограничена продажа любого алкоголя, включая пиво, крепостью более 0,5% с 23.00 до 8.00, а также установлен полный запрет на реализацию спиртных напитков в уличных палатках и киосках. Через 1,5 года купить алкоголь можно будет только в магазинах.

Кроме нестационарных точек алкоголем крепостью более 0,5% будет запрещено торговать на остановках городского транспорта, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, объектах военного назначения.

Cамо понятие «алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 0,5 градуса», по словам одного из разработчиков закона, депутата Виктора Звагельского, будет введено с июля 2012 года – к этому времени правительство планирует прописать перечень пищевых продуктов с содержанием этилового спирта от 0,5 градуса, которые не будут считаться алкоголем, - квас, кефир и т.д. Приводит слова парламентария «Коммерсант».

Не право руля?

В России могут запретить оборот праворульных машин. По сведениям газеты «Ведомости», такая норма содержится в проекте нового техрегламента для стран Таможенного союза. Если документ будет принят, то праворульный автомобиль, ввезенный в Россию, нельзя будет поставить на учет. Подобное правило уже действует в Казахстане и Белоруссии.

Пресс-секретарь премьера России Дмитрий Песков, в свою очередь, утверждает, что готовятся разные рабочие документы, а темы запрета праворульных машин в повестке правительства нет, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Придется терпеть

В Избирательной комиссии Бурятии прошло организационное заседание нового состава органа 2011 - 2016 годов. По итогам тайного голосования глава Избиркома Дмитрий Ивайловский остался на своем месте. Его заместителем стал Владимир Дондубон. А секретарем Избиркома избрана Людмила Сидоренко.

Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев также не спешит покидать свое кресло. На состоявшейся 6 июля пресс-конференции он сказал буквально следующее:

- До февраля 2013 года придется меня терпеть.

Автор: Михаил Русаков

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях