Происшествия
4854

Фельдшеры оставили умирать новорожденного ребенка

На днях Кабанский Следственный отдел Следственного Комитета России по Бурятии передал в суд уголовное дело в отношении двух фельдшеров, которые посчитали новорожденного ребенка «не жильцом» и не оказали ему должную медицинскую помощь

У малыша, родившегося на три месяца раньше срока, был слабый пульс. Сделав наружный массаж сердца, фельдшеры решили, что ребенок родился с патологиями, и поэтому нежизнеспособен. Родителям они посоветовали вынести еще живого мальчика в сени. Спустя два часа новорожденный кроха был обнаружен живым и невредимым. Сейчас ему уже девять месяцев…

11 октября 2010 года из села Инкино Кабанского района Бурятии в Байкал-Кударинскую участковую больницу поступил вызов о преждевременных родах у беременной женщины. Но «скорая» приехала к роженице только спустя час, несмотря на то, что расстояние от села до больницы составляет всего 12 километров.

Фельдшерам пришлось принимать роды на дому. Женщина родила на сроке 28-29 недель. Мальчик родился весом 1 кг 530 грамм. Как позже скажут фельдшеры, у младенца было слабое сердцебиение. Они сделали ребенку массаж сердца, однако решили, что малыш все равно не выживет.

Матери они посоветовали «родить другого ребенка». А отцу поручили вынести своего новорожденного сына в сени дома. После госпитализации роженицы в больницу, дежурный врач дала указание привезти труп новорожденного ребенка. Однако спустя два часа в больницу привезли живого малыша. Никаких патологий у него не оказалось.

- По факту оставления в опасности новорожденного ребенка в отношении двух фельдшеров было возбуждено было уголовное дело, - сообщили в Кабанском СО Следственного комитета России.

Следствие установило, что медицинские работники не оказали всех необходимых мероприятий по оказанию первой медицинской помощи: не госпитализировали экстренно ребенка, а более того, оставив его, спокойно уехали. К счастью для новорожденного мальчика, их халатность не стала для него роковой. Он растет здоровеньким и крепеньким.

В ходе следствия также было установлено, что бригада фельдшеров не сразу выехала на вызов. Дежурный фельдшер, приняв тревожное сообщение о роженице, не стала спешить на помощь. Она ограничилась передачей сообщения новой смене.

- В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей, было упущено время для госпитализации роженицы, что и вызвало принятие родов в домашних условиях, - сообщили в Кабанском СО СКР.

Сейчас руководству больницы внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. А уголовное дело в отношении двух фельдшеров, которые посчитали новорожденного не жильцом и не оказали ему должную помощь, уже передано в суд.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях