Бизнес
1460

В Сибири обсудили вопросы поддержки оборонной промышленности

- Для более эффективного решения проблем и задач развития оборонно-промышленного комплекса необходима совместная работа региональных органов власти, руководителей предприятий, минобороны, – об этом полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заявил в Омске по итогам совместного заседания Совета при полпреде и Совета ассоциации «Сибирское соглашение»

Совет при полпреде обсудил вопрос «О совершенствовании государственного управления и мерах поддержки развития оборонной и гражданской промышленности в Сибири» с участием представителей федеральных органов исполнительной власти и руководителей государственных корпораций.

Одной из центральных тем заседания стало ценообразование и рентабельность производства гражданской, военной и специальной продукции. Полномочный представитель отметил, что из-за роста затрат на комплектующие предприятия ОПК зачастую вынуждены повышать цены на свою продукцию, но при этом возникают проблемы с исполнением условий государственного заказа.

По мнению полпреда, для устранения подобных противоречий важно выработать совместные решения силами заинтересованных ведомств и руководителей предприятий ОПК.

- Наша общая задача – обеспечить точное выполнение требований государственного заказа и эффективное использование средств, выделяемых в рамках федеральных целевых программ, – подчеркнул Виктор Толоконский.

По итогам заседания принят ряд рекомендаций в адрес правительства Российской Федерации, отдельных министерств и ведомств, а также органов исполнительной власти субъектов Сибирского федерального округа.

Так, предложено привлечь аппараты полномочных представителей к работе в составе ряда правительственных комиссий, занимающихся вопросами оборонно-промышленного комплекса. В частности, речь идет о Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, правительственной комиссии по обеспечению реализации мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий и организаций, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, предлагается выступить с рядом законодательных инициатив, которые позволят организовать более эффективную систему формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа.

В ходе заседания оборонщики высказали обеспокоенность в связи с сокращением численности военных представителей на предприятиях. По их мнению, это серьезно скажется на уровне оценки качества и технологическом контроле производимой продукции. В свою очередь, представитель минобороны сообщил на Совете, что сокращение военпредов приостановлено и в настоящее время не проводится. Также была поднята проблема сложной ситуации на ряде предприятий Сибирского федерального округа, относящихся к государственной корпорации «Ростехнологии».

Участниками заседания Совета особо подчеркивалось, что необходимо усилить работу по модернизации и техническому переоснащению предприятий, обновлять их инфраструктуру, ориентироваться на создание инновационных и высокотехнологичных видов продукции. Именно такие преобразования, уверен полномочный представитель, станут импульсом для развития промышленных предприятий.

Полпред отметил, что выставка «ВТТВ – 2011» также выполнила свою задачу: «Если раньше демонстрировались наши перспективы, то сегодня на выставке представлены уже реальные возможности: обновленные виды техники, уникальные разработки и инновационная продукция».

Участники заседания Совета при полномочном представителе отметили необходимость разработки мер поддержки проектов развития межрегиональных инновационных кластеров через федеральные целевые программы и механизмов поощрения субъектов Федерации, проводящих активную работу по реализации долгосрочных целевых программ развития промышленного потенциала. Полномочный представитель сообщил, что все предложения, поступившие от участников Совета, будут также внесены в документ, утвержденный по итогам заседания.

Кроме того, в ходе Совета было принято решение организовать совместное совещание ведомств министерства обороны РФ, руководителей предприятий ОПК Сибири и представителей органов власти субъектов Федерации Сибирского федерального, сообщает пресс-служба аппарата полпредства.

Отметим, что 1 июня на встрече с премьер-министром страны Владимиром Путиным крупнейшие предприятия Бурятии в лице директора Улан-Удэнского авиазавода Леонида Белых и особенно генерального директора Улан-Удэнского приборостроительного объединения Сергея Соляника попросили уладить отношения с министерством обороны. Выполнение гособоронзаказа, сказал  Соляник, становится просто нерентабельным для предприятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях