Политика
2777

Авторская колонка: "Скрытый механизм истории"

Бурятия с размахом отметила славный юбилей — 350 лет добровольного присоединения к Российскому государству. На празднование приехал даже сам Владимир Владимирович Путин. Каковы же предварительные итоги этого эпохального события?

ВВП на юбилее — это круто и очень непросто. Судя по всему, в Бурятию его сумел «вытащить» Алексей Кудрин, и то всего на полдня. Здесь он успел лишь встретиться с Дашей Варфоломеевой, выступить в оперном театре, поговорить с директорами и двинуть короткий спич на стадионе. В чем же тогда состоял смысл его визита?

Официальная версия юбилея гласила, что 350 лет назад бурятский народ добровольно принял подданство Белого Царя. Как определение самой даты присоединения, так и сам факт добровольности не так однозначны. Однако случилось то, что случилось, и буряты свой исторический выбор сделали в пользу России. Но, согласно этой трактовке, ВВП, как действительный правопреемник государя императора, должен был в какой-то форме подтвердить принятый тогда договор между бурятами и Российским государством. Поскольку Вячеслав Наговицын является руководителем многонационального региона, он по определению не мог представлять всех бурят, к тому же компактно проживающих и в соседних регионах РФ. Единственная общебурятская организация ВАРК занимается лишь вопросами культуры. Что касается собрания общественности в театре оперы и балета, выступая перед ней, премьер сказал: «Принимая российское подданство, буряты получили и военную защиту, и возможность сберечь и развивать национальную культуру, язык, обычаи своего народа». Но дальше Путин заговорил об экономике республики, поскольку собрание представляло общественность отдельно взятого региона, но не этноса.

Поэтому с известными оговорками, но наиболее подходящей фигурой, представляющей всю этническую Бурятию, был Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

В этот день иерарх ждал Путина в своей резиденции в Иволгинском дацане. Однако центр российского буддизма не вошел в маршрут ВВП. Причиной этого стали как премьерский цейтнот, так и, как утверждают источники, твердая позиция президента РБ. Хамбо лама так и не дождался Путина, а на собрание общественности не приехал. Согласно официальной версии сангхи, иерарх был нездоров. Все пошло по закону Мерфи: «Если что-то может быть сделано неверно, то это обязательно будет сделано неверно». В итоге визит высшего руководителя страны не получил приличествующей случаю должной политической окраски. То есть национальная элита вновь умылась.

Вячеславу Наговицыну, напротив, визит ВВП принес солидные политические дивиденды. В активе у него трасса около Солдатского, мост через Селенгу, новый корпус Центра восточной медицины, Дом дружбы, фонтан у оперного и сам оперный, стадион на набережной и т.д. Все это построено и строится в Улан-Удэ, и город действительно стал витриной республики. Сделать все, что было запланировано, было физически невозможно, и за бортом остались ипподром и физкультурно-спортивный комплекс.

Впрочем, большинство из крупных объектов, в том числе реконструкция театра оперы и балета, строительство физкультурно-спортивного комплекса и Центра восточной медицины и др., были запланированы еще в 1996 году. Именно тогда была принята федеральная целевая программа по развитию Забайкалья и Дальнего Востока, подтвержденная Указом Бориса Ельцина. В начале 2007 года Герман Греф продлил реализацию программы до 2013 года. Только так, при масштабной финансовой поддержке Москвы дотационная республика могла осилить эти проекты. Юбилей стал лишь стимулом для ускорения запущенного процесса, финальную точку которой, хотя и несколько преждевременно, поставил Путин.

— Хочу сказать, что руководство республики действует очень по-хозяйски, грамотно распоряжается и местными ресурсами, и теми объёмами поддержки, которые получает из Москвы, — оценил он деятельность Вячеслава Наговицына.

Впереди последний рубеж — избирательные кампании декабря 2011 и марта 2012 года, и глава республики может рассчитывать на повышение. Но ему или любому другому руководителю республики нужно будет заново создавать задел для следующего рывка, дивиденды от которого дождутся только будущие поколения.

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях