Политика
1355

Вячеслав Наговицын вошел в топ-10 информационно открытых глав регионов

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын пошел в топ-10 наиболее информационно открытых глав российских регионов по итогам июня



Рейтинг подготовлен «Национальной службой мониторинга» совместно с АНО «Институт независимых политических исследований» на основе анализа свыше 400 федеральных и двух тысяч региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационных агентств и Интернет-СМИ. Всего было проанализировано более 54 тыс. информационных сообщений. В рейтинге Наговицын занимает 10-е место. По сравнению с маем его позиции улучшилась сразу на 40 пунктов.

Как поясняют составители рейтинга, коэффициент, положенный в основу рейтинга, отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в ТОП рейтинга попадают не те персоны, о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

По итогам июня наиболее информационно открытыми губернаторами стали глава Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и губернатор ХМАО Наталья Комарова. В Сибирском федеральном округе наиболее открытым признан губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Наиболее закрытыми для СМИ по итогам июня стали глава Республики Алтай Александр Бердников, президент Марий Эл Леонид Маркелов и глава Чукотского АО Роман Копин.

Лидером падения по значению коэффициента информационной открытости стал президент Марий Эл Леонид Маркелов (-66%). Также «упал» президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который по итогам предыдущего месяца занимал первую строчку рейтинга. Причины падений – отсутствие значимых информационных поводов для заявлений по сравнению с маем. А вот глава Республики Алтай Александр Бердников и Чукотского АО Роман Копин подтверждают свою закрытость по отношению к СМИ второй месяц подряд.

Отметим, что для Бурятии июнь стал завершающим месяцем в длительном этапе подготовки к крупной дате – 350-летию добровольного вхождения республики в состав российского государства. Кроме того, в июне Вячеслав Наговицын принял участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге. На прошедшей по итогам форума и в преддверии Наговицын прокомментировал наиболее острые вопросы, стоящие перед республикой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях