Общество
2104

9 июля ламы Тамчинского дацана совершат древний ритуал Цам

В этом году Тамчинский дацан «Даши Гандан Даржалин» празднует юбилей. Дацану исполнилось 270 лет: он был основан в 1741 году Хамбо ламой Лубсан Жинба Ахалдаевым

В честь этой даты 9 июля в дацане пройдет хурал, а также философский диспут и научно-практическая конференция по истории и развитию буддийского храма.

На следующий день будет освящена статуя Будды Шакьямуни и совершена одна из основных религиозных мистерий - ритуальный танец лам Цам Докшитов.

В последний раз Цам Докшитов исполнялся в 1928 году. Ламы переоденутся хранителями-докшитами, чтобы показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов-шимнусов от последователей Будды.

Цам Докшитов являлся одним из наиболее театрализованных и красочных обрядов богослужения. Обряд состоит в танцевальной пантомиме, исполняемой ламами, которые маскируются докшитами (хранители), то есть надевают маски из папье-маше, изображающие того или другого докшита, и вместе с шанаками (ламами-созерцателями), выступающими без масок, но в соответствующем одеянии, совершают по намеченному кругу религиозный танец, жестикулируя руками.

Завершится празднование традиционными соревнованиями «Три игры мужей» (национальная борьба, скачки, стрельба из лука).

На юбилей древнейшего буддийского храма прибудут ламы Буддийской Традиционной Сангхи России во главе с XXIV Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

Также праздник посетит официальная делегация Правительства Бурятии которую возглавит президент республики Вячеслав Наговицын.

СПРАВКА

Тамчинский дацан «Даши Гандан Даржалин» – один из старейших дацанов Бурятии. Здесь с 1809 года находилась резиденция высших буддийских иерархов – Пандито Хамбо лам. Дацан оставался религиозным центром Бурятии вплоть до 1930-х годов, когда началась масштабная антирелигиозная кампания советской власти.

Тамчинский дацан дал российскому буддизму девять Пандито Хамбо лам, одним из самых известных Хамбо лам Тамчинского дацана считается Дампил Гомбоев, занимавший пост главы буддийской сангхи в Забайкалье с 1879 по 1896 год.

См. также "Информ Полис online": Президент Бурятии приедет на празднование 270-летия Тамчинского дацана

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях