Общество
1546

Гости БОФа удивились тому, что учителя в Бурятии не ходят на митинги

Во время работы секции БОФа по направлению развития малых сел участники обсуждения удивились тому, как педагоги Бурятии за мизерное вознаграждение проделывают столь высокопрофессиональную работу и создают креативные и эксклюзивные проекты, аналогов которых нет в стране

- Побывав у вас на форуме, я могу назвать только один минус: ваши учителя так заняты своей замечательной работой, что не выходят на манифестации, митинги, не требуют, чтобы им больше платили. Именно это и поражает: высочайший профессиональный уровень. Я бы сказала всем бурятским школьникам, что их учителя - это золото, сокровище бурятского народа! Таких учителей нужно беречь, сохранять им здоровье и, конечно, просто платить по заслугам, - считает Ольга Пономарева доктор педагогических наук, профессор пензенского института развития образования

Большое уважение гостей вызвал и тот факт, что в погоне за часами и баллами, не забывают наши педагоги и о том, что они несут не только знания, но и воспитывают подрастающее поколение.

- Сейчас после новых реформ учитель становится снова просто урокодателем, который предоставляет «образовательные услуги». А учитель силен прежде всего тем, что он и наставник и воспитатель. Даже если нет у учителя высокоодаренных детей, олимпиадников, он должен понимать, что выполняет по отношению к ним функцию мамы, отца. В Бурятии об этом не забыли, вот и платить за это нужно соответственно, - подытожили российские эксперты.

По настоянию гостей форума в числе других, в резолюцию было внесено еще одно постановление – потребовать от правительства Российской Федерации предусмотреть 30-процентную надбавку к зарплате учителям не в стимулирующий фонд, как предполагается сейчас, а в базовую часть – «в целях развития учительского потенциала». При этом речь идет о педагогах всей страны, а не только Бурятии. Сельские учителя, представители районного управления образования Заиграевского района хоть и не сразу, но внести такие добавления в резолюцию согласились.

Фото А. Огородник

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях