Спорт
2472

В Бурятии стартовал Байкальский межрегиональный спортивный форум. ФОТО

В нем принимают участие представители всех регионов Сибири и Дальнего Востока, а также Татарстана, Башкирии, Санкт-Петербурга и Москвы. Торжественное открытие форума прошло 2 июля на площади Советов

С приветственным словом к участникам Байкальского межрегионального спортивного форума, посвященного дате "350", обратился вице-премьер правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров.

- Форум впервые получил статус межрегионального, - отметил он. - У нас в республике спорт развивается. Буквально на днях мы открыли Центральный стадион республики Бурятия. Давайте любить спорт и быть здоровыми!

Руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин подчеркнул, что форум проводится уже третий раз.

- Мы не будем останавливаться на межрегиональном статусе, - сказал он. – Будем стремиться сделать форум международным.

По словам Бумбошкина, на дискуссионных площадках форума будут обсуждаться проблемы развития профессионального спорта, в частности, медицинский аспект, а также вопросы развития массовой физической культуры и спорта. Он также отметил, что федеральному правительству необходимо обратить особое внимание на поддержку спорта в восточных регионах страны.

Федеральное правительство на форуме представляет заместитель министра спорта и молодежной политики Павел Новиков.

- Мы ждем многого от этого форума, - поделился он. – Буквально вчера у вас был премьер-министр Владимир Путин. Он сказал несколько слов и о развитии спорта. Надо сделать так, чтобы спорт вошел в каждую семью, в каждый дом. Потому что спорт – это позитив. Это здоровый образ жизни. Как это сделать, мы будем обсуждать в течение двух ближайших дней.

Вице-мэр Улан-Удэ по социальной политике Игорь Зураев сообщил, что мэрия города уделяет большое внимание развитию массового спорта в столице Бурятии.

- Например, принято решение об открытии двух спортивных школ по ушу и самбо, - заявил он. – Сейчас в этих помещениях идет ремонт. Будет построена вторая очередь лыжной базы в поселке Аршан.

Зураев пообещал, что администрация Улан-Удэ будет поддерживать профессиональный и любительский спорт.

Во время торжественной церемонии Павел Новиков наградил почетными нагрудными знаками «Отличник физкультуры и спорта» несколько тренеров Бурятии. Например, такой знак получил президент федерации ушу Бурятии Игорь Марковец.

С показательными выступлениями выступили спортивные федерации республики, а также молодежные творческие коллективы.

Программа Байкальского межрегионального спортивного форума

2 июля

10.00-11.30 Театрализованное открытие спортивного форума «Мы любим спорт» (Площадь Советов )

12.00-18.00 Кино-показ спортивного кино. Победители фестиваля спортивного кино Международного форума «Россия - спортивная держава! (»Кино –зал «Саган морин»)

12.00-13.00 Обед

13.00-13.30 Открытие книжной выставки издательства «Советский спорт»

14.00-15.30 Пленарное заседание (Зал совещаний -318 каб. (ул. Ленина, 54)

15.30-16.00 Кофе – брейк

16.00-18.00 Секция «Инновации в спорте, развитие спорта высших достижений в условиях байкальского региона»

18.00-20.00 Экскурсия в Иволгинский дацан

20.00 Прием руководителя Республиканского агентства по физической культуре и спорту

3 июля

10.00-10.30 Открытие выставки – продажи издательства «Советский спорт» (Стадион на Набережной)

10.30 Открытие культурно – спортивного праздника «Сурхарбан - 2011» (Центральный стадион Республики)

11.00-17.00 Работа выставки работ участников Республиканского конкурса «Золотая медаль» (Стадион на Набережной)

13.00-13.30 Регистрация участников Семинара – совещания «Пропаганда здорового образа жизни , физической культуры и спорта как одно из главных условий успешной реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года».(Большой зал, Народный Хурал)

13.30-15.00 Работа семинара – совещания «Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта как одно из главных условий успешной реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года». (Большой зал, Народный Хурал)

Эксперты и ведущие семинара – совещания: Департамент государственной политики в сфере ФК и С, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ

Участники: специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ в области ФКиС, ответственные за организацию и проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни

15.00-15.20 Кофе – брейк

15.20-17.20 Продолжение работы семинара – совещания «Пропаганда здорового образа жизни , физической культуры и спорта как одно из главных условий успешной реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2020» (Большой зал, Народный Хурал)

18.00-19.00 Пленарное заседание, Торжественное закрытие межрегионального байкальского спортивного форума «Мы любим спорт!» (Большой зал, Народный Хурал)

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях