Политика
2959

Медведев дал старт работе по передаче части полномочий от федерального центра регионам

27 июня Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»

Президент России образовал рабочую группу по правовым вопросам перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Ее руководителем назначен вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

Также создана рабочая группа по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям. Ее главой стал вице-премьер федерального правительства и полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Предварительные доклады, содержащие основные принципы перераспределения полномочий, должны быть представлены Дмитрию Медведеву до 15 сентября 2011 года. Итоговые доклады президент увидит до 1 декабря 2011 года.

Напомним, что с идеей о перераспределении полномочий между Москвой и регионами Дмитрий Медведев выступил на Петербургском международном экономическом форуме, который прошел в середине июня 2011 года.

24 июня президент провел встречу с главами ряда субъектов Федерации, на которой обсуждался этот вопрос.

- Думаю, что у вас у самих есть свои идеи, предложения, что можно было бы сделать для того, чтобы все-таки стремиться к децентрализации значительной части полномочий, - сказал тогда Дмитрий Медведев. - Чтобы все вы как руководители регионов обладали необходимой полнотой власти для принятия решений по самым разным вопросам, которые прежде всего касаются жизнедеятельности республик, входящих в Россию, краев и областей, которые помогут реализовывать основные социально-экономические полномочия. Для того, чтобы жизнь в регионах была более комфортной, более насыщенной. Но и в то же время чтобы вам каждый раз не бегать по московским кабинетам для того, чтобы решить какие-то элементарные вопросы.

По мнению президенты России, самое главное – «пробовать и стремиться к тому, чтобы достичь баланса сил, баланса полномочий, позволяющего в лучшей степени помогать решению социально-экономических проблем».

- А если мы сможем этого достичь, значит, у нас и наши граждане будут чувствовать себя более уверенно и более защищено, - сказал Медведев главам регионов России.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях