Политика
2133

Главу Иволгинского района Бурятии отрешают от власти

Верховный суд республики закончил рассмотрение скандального дела об избиении главой Иволгинского района Александром Цыденовым мэра Иволгинска Виктора Очирова





Имея судимость, Александр Цыденов, очевидно, будет вынужден в ближайшее время оставить руководящий пост.

Напомним, криминальный инцидент произошел в конце 2009 года в одном из улан-удэнских заведений общепита в ходе отмечания Дня энергетика. Суды низших инстанций уже рассмотрели это скандальное уголовное дело и вынесли в адрес главы района Александра Цыденова обвинительный приговор. Глава района не согласился с вердиктом суда и предпринял все возможные шаги по его опротестованию в вышестоящих инстанциях. Теперь Верховный суд Бурятии поставил точку в затянувшемся уголовном скандале — решения нижестоящих судов оставлены без изменения.

Таким образом, глава района приговорен к штрафу в 30 тыс. рублей. Также он должен выплатить 50 тыс. рублей пострадавшему от его действий Виктору Очирову. Имея судимость, он, очевидно, будет вынужден в ближайшее время оставить руководящий пост. Пока неясна юридическая сторона вопроса об отставке. Прежде осужденные главы районов и поселений Бурятии сами добровольно покидали свои посты. Однако глава Иволгинского района, видимо, не из таких и добровольно уходить никуда не будет. Правоохранительные органы пока взяли паузу на обдумывание процедуры отрешения осужденного чиновника от власти.

Впрочем, в любом случае справедливость восторжествовала. "Номер один" надеется, что это послужит уроком другим ответственным лицам (во всех уровнях власти) и побудит их держать себя в руках при любых обстоятельствах. Даже в ходе ночных празднеств в заведениях общепита.

Фото "Номер один"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях