Общество
7788

Уникальный случай: школьница хочет исправить плохую отметку через суд

Этот необычный даже по российским масштабам случай произошел в поселке Саган-Нур — в учебный процесс, а именно в выставление оценок за знания, пришлось вмешаться правоохранительным органам. Спор об итоговой оценке в аттестате вышел далеко за пределы школы и закончится теперь, судя по всему, только в суде

Выступление против поборов

Эта история началась еще в 2008 году. Тогда еще 11-классница Анжелика Бальчинова готовилась к выпускным экзаменам, а ее мама принимала активное участие в жизни школы.

— В 2008 году на собрании Попечительского совета обсуждался такой пункт: отправлять учителей школы на курсы повышения квалификации за счет родителей. Я высказала свое мнение о том, что повышение квалификации педагога напрямую влияет на его заработную плату, поэтому он сам должен быть заинтересован в этом. Директора такая позиция не устроила, — говорит Галина Бальчинова.

По словам родительницы, именно после этого конфликта все и началось. По информатике - предмету, преподаваемому директором школы, — у ее дочери начали появляться плохие оценки. Хотя до этого момента оценки были отличные. А уже на выпускном вечере Анжелика получила аттестат с тройкой.

С такой оценкой родители были не согласны и обратились с жалобой в прокуратуру. Несмотря на необычный повод, работники прокуратуры взялись за дело всерьез — изучили классный журнал и провели несколько опросов свидетелей. Выяснилось, что даже если учесть все плохие оценки Анжелики по предмету, общий их баланс указывал на, как минимум, итоговую "четверку". Прокуратура направила результаты проверки в министерство образования, которое, в свою очередь, направило Управлению образования Мухоршибирского района приказ — исправить оценку и заменить аттестат.

Директор против

Однако заменять аттестат руководитель школы и по совместительству учитель информатики Елена Столопова не собирается.

— Бывают ситуации, когда по оценкам одно, а реальных знаний нет. Реальные знания у ученицы на "тройку", — прокомментировала корреспонденту "Номер один" ситуацию директор школы.

По словам Елены Столоповой, объективней было бы проверить знания ученицы с помощью специальной комиссии, а уж потом решать, какой оценки она достойна. Вопрос о замене аттестата директор намерена обжаловать в суде. Правда, для начала она ждет официального приказа школе о том, что нужно выдать новый аттестат.

— Пока такой приказ мне никто не дает. Как только он будет напечатан, я подам в суд, — говорит Елена Михайловна.

Тем временем мать выпускницы школы Галина Бальчинова также не собирается отступать и во что бы то ни стало намерена добиться выдачи нового аттестата. В случае если ситуация и дальше будет затягиваться, мать школьницы также намерена обратиться в суд.

"Букет" нарушений

Несправедливая оценка — не единственная претензия к директору школы со стороны родителей. Большая часть родителей недовольна многочисленными поборами.

— Детей несговорчивых родителей не берут в десятый класс, а учителя под давлением директора вынуждены выпрашивать у родителей деньги. Помогать школе мы не против, но когда такими методами из тебя буквально "выбивают" деньги, это неправильно, — считают родители.

Многие факты, на которые указывали в жалобах родители, также находили подтверждение в ходе проверок прокуратуры и министерства образования Бурятии. Более того, минобраз даже рекомендовал работодателю — главе района — "рассмотреть вопрос о соответствии Столоповой занимаемой должности". Однако районные власти будто не видят проблему.

А пока родители машут шашками, учителя в последнее время предпочитают молчать. Родители объясняют этот факт просто: был печальный опыт.

— В 2008 году 26 педагогов написали письмо начальнику районного Управления образования. Директору был вынесен выговор. После чего директор вызывала каждого из списка подписавшихся к себе на ковер и буквально доводила до нервного срыва, после этого учителя боятся рот открыть, боятся увольнений и репрессий, — говорит Галина Бальчинова.

"Все — клевета!"

В свою очередь директор школы заявляет, что все, о чем говорят родители, — неправда, а причина того, что люди пишут жалобы во все инстанции, — личная неприязнь, не более того.

— Эти люди целенаправленно работают на то, чтобы нанести урон имиджу школы. Это моральное давление на меня, клевета. С чем связана? С личностными отношениями, — прокомментировала ситуацию в беседе с журналистом Елена Столопова.

С тем, что учителя вынуждены постоянно собирать деньги с родителей, Елена Михайловна также не согласна:

— Они вам лгут! Мы на суде все это рассматриваем. Сейчас я предоставляю все документы, что эти родители и учителя лгут. Я буду доказывать, что выговор Управлением образования мне был вынесен незаконно.

По словам директора, благотворительный фонд школы уже закрыт, деньги с родителей больше не собираются.

Тем временем родители намерены обратиться с новым обращением уже к президенту республики. Свои подписи под обращением готовы поставить уже более ста пятидесяти человек. "Номер один" будет следить за тем, чем закончится столь грандиозный школьный конфликт.

На фото из "Номера один": Галина Бальчинова доказала, что итоговая оценка по одному из предметов, поставленная ее дочери, была занижена. Теперь директор обязан выдать Анжелике Бальчиновой новый аттестат

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях