Общество
1876

В Бурятии пройдет обряд поклонения Хозяину Селенги

10 июля в Бурятии пройдет обряд поклонения Бухэ Баатару – хозяину Селенги

Обряд проводится религиозной организацией шаманов «Тэнгэри». Бухэ-Баатар входит в число 13 северных хатов (божеств), является, согласно шаманскому учению, хозяином Селенги. 

Бухэ Баатар дарует дух силы, смелости и ловкости. Он считается покровителем военных, спортсменов, сотрудников правоохранительных органов, мужчин вообще. Участие в обряде могут принять все желающие – и мужчины и женщины. Так, в этом году обряд поклонения Бухэ-Баатару перед крупными соревнованиями провели бурятские борцы, в том числе Александр Богомоев, который выиграл потом несколько соревнований.   

Все крупные реки в шаманском пантеоне имеют своего хозяина – так, хозяин Ангары - Ама сагаан ноён, Иркута - Эмниг сагаан ноён, Лены - Ажирай ноён. Есть свой хозяин и у Байкала – Бахар хара ноён. Обряд поклонения хозяину Селенги (одной из двух крупных рек, на которых расположена столица Бурятии) стал уже традиционным. 

Обряд состоится в 11 часов в местности Омулевка Тарбагатайского района, на берегу Селенги, в 20 км от Улан-Удэ. Будет организован транспорт. По вопросам организации обращаться по тел. 89243954444. 

Фото: takt.tusur.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях