Общество
1850

В Улан-Удэ запретили отстрел бездомных животных

Теперь животных будут отлавливать гуманным способом, сообщает природоохранная прокуратура. Власти города вводят целую систему отлова без травмирования четвероногих, например, с помощью сеток

 После чего собак и кошек будут стерилизовать, вакцинировать, а затем отправлять в питомник, которых в нашем городе два.

Алеся Дей, член общества зоозащитников Бурятии:

-Нам позвонили люди, что собаку сбила машина, собака была уже слепая, у нее полностью раздроблено бедро, ноги сломаны, ветеринара вызвали, он у нас, ее по частям собрал всю, ее ногу и поэтому собака будет жить.

С такой трагической судьбой большинство животных, попавших в приют. Сегодня здесь более 30 собак и 20 кошек, не считая щенков и котят. Зоозащитники стараются, и выходить, и выкормить, и даже найти хозяев.

Даже если животное очень пострадало. Как например чересчур активная кошечка - трехлапая, четвертую ей ампутировали после травмы.

Наталья Филиппова, председатель общественной организации зоозащитников Бурятии:

- Другую кошечку пестренькую нашли на дороге, тоже добрые люди, она была распята, буквально, за задние, передние лапы к двум стволам деревьев и, может быть, даже кто-то стоял там и ждал когда проедет машина и ее раздавит. Вот спасли, привезли к нам, теперь мы тоже ждем доброго хозяина.

В основном берут маленьких: щенков и котят, продолжает Наталья Филиппова. Если малышей пристроить еще можно, то взрослым животным скорее придется оставаться здесь в приюте. А теперь, когда отменили отстрел, четвероногих в питомнике станет еще больше.

Тимур Магометов, заместитель Восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- Наши общественные организации откликнулись на тенденцию города к гуманному регулированию численности животных и предложили свои территории, территории своих приютов, для того чтобы они использовались в качестве вот таких пунктов временной передержки.

А для этого, в первую очередь, надо расширить приют. Чем и занялись зоозащитники совместно с властью и городскими СМИ. Сегодня в планах построить не менее пяти просторных вольеров и будок. Привести в порядок «кошкин дом». Такими общими усилиями уже через несколько дней приют для животных заработает в полную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях