Общество
10209

Служебный роман в кадре: известные телеведущие о жизни вне эфира

Они гуляют с детьми у фонтана. Обычный семейный выход обыкновенной семьи, вызывающей необычный интерес окружающих. Люди нет-нет да и бросают взгляды на тех, кого ежедневно видят по телевизору. Телеведущие Анна и Юрий Атановы – пара на работе и в жизни

Теперь, спустя годы после первой встречи, им кажется, что так было всегда. Что судьба упорно вела их друг к другу.

Мечты сбываются

- Помню, как в детстве я смотрела из окна трамвая на светящиеся огоньки телевышки и думала, что когда-нибудь обязательно стану журналистом, буду делать репортажи и работать на телевидении, - говорит Анна.

После окончания филологического факультета мечта стала казаться вполне достижимой. В сентябре 2004 года она впервые пришла на БГТРК.

- Едва ступив за порог кабинета, слегка растерялась, оказавшись в обществе наших телезвезд Ларисы Иринцеевой, Инессы Петоновой. Когда главный редактор представила меня как нового внештатного журналиста, я заметила, что Юрий Атанов с интересом смотрит на меня, – рассказывает Анна, улыбаясь.

Служебный роман

- Честно говоря, девушка сразу мне понравилась. Она как-то по-особому открыто и искренне улыбалась, при этом казалась неприступной, – с улыбкой поясняет Юрий и тут же добавляет: - Просто она показалась очень красивой.

- Ну, я, конечно же, старалась, принарядилась, - с юмором подыгрывает Анна.

Сразить известного телеведущего получилось с первого раза. Симпатия вспыхнула у всех на глазах.

- Работая в одном коллективе, шила в мешке не утаишь, и вскоре о нашем романе стало известно всем. Я и не пыталась скрывать, рассказывая подругам о своих чувствах,- вспоминает Анна.

Признаться друг другу в том, что им хочется быть вместе не только на работе, получилось только спустя три месяца после знакомства.

- Это был день рождения нашей коллеги Эржэны Потеевой, - говорит Анна и замолкает, давая волю тем приятным воспоминаниям, какие есть у всех влюбленных пар.

- Третье число с тех пор для нас особенное: мы объяснились третьего числа, поженились третьего и дочь наша родилась тоже третьего числа, - по привычке анализирует Юрий. Должно быть, это вопрос к нумерологам, но эта цифра странным образом является решающей в судьбе обоих.

Певец хочет петь, а любящий – любить…

- Надежность, которую я почувствовала рядом с Юрой, – то, что окончательно убедило меня в том, что это – мой мужчина. Я видела, что он не бросает слов на ветер, как порой делают некоторые мужчины, суля женщине золотые горы и при этом не давая элементарной уверенности в прочности отношений.

Именно надежность, по мнению Анны Атановой, является лучшим выражением любви.

На вопрос о том, что есть любовь в их понимании, Юрий Атанов отвечает:

- Проснувшись поутру, певец хочет петь, а любящий – любить…

Не завершая фразы, супруги начинают заразительно смеяться. Смеяться часами напролет, по мнению психологов, могут только очень совместимые люди.

- Это верно, мы можем смеяться над тем, что другим, возможно, покажется не смешным, но это, скорее всего, действительно от того, что мы понимаем друг друга, - подтверждают Атановы мнение психологов.

- Мы обычная пара, - постоянно повторяют они без тени кокетства.

Это действительно так, если считать обычными слова женщины о том, что каждый день она чувствует себя окруженной заботой и нежностью.

Путевка от Бутюгова

А ведь встречи могло не быть.

- Я окончил технологический институт и даже представить себе не мог, что когда-нибудь стану телевизионным журналистом, - с неизменной смешинкой во взгляде вспоминает Юрий Атанов.

Жизнь Юрия складывалась совершенно иначе. Единственное, что связывало его с телевидением, – друг, работавший в охране Общественного телевидения Бурятии.

В 1998 году случился кризис, и основная команда журналистов ушла с ОТБ. Недаром говорят, что всякий кризис несет в себе новый шанс. Именно такой выпал Юрию в тот момент. Однажды он поделился соображениями с Андреем Бутюговым.

- Вот ты и сделай этот проект, - одобрил идею Бутюгов, дав Атанову путевку в новую жизнь.

Программа о криминале и милицейских сводках стала первой в журналистской биографии Юрия Атанова.

Первый эфир

- Мое первое появление в эфире длилось около 10 секунд. Микрофон дрожал у меня в руках. Чтобы отснять эти несколько слов, оператор терпеливо снимал меня час, - рассказывает он.

Свой дебют в качестве ведущего новостей Юрий вряд ли забудет. Двадцатиминутную программу записывали два часа, в течение которых Юрий, по собственным воспоминаниям, потел от волнения под светом софитов и боялся пошевелиться.

- В эфире я выглядел так, словно был сделан из камня, – настолько неподвижно я подавал информацию.

Сегодня подавать информацию доверительно и непринужденно – его конек.

Супруги Атановы в кадре и за кадром

- Изваять в камне или отлить в бронзе все-таки можно было бы, - задумчиво шутит Анна, глядя на мужа. - За терпение и умение гасить конфликты.

Во время разговора пара постоянно переглядывается, ведя меж собой молчаливый диалог. Словно в подтверждение моих мыслей, Анна говорит:

- Порой мы понимаем друг друга с полуслова, притом что мы два совершенно разных человека. Юрий – спокойный, мягкий, уравновешенный. Я же человек импульса, могу и вспылить, но тут же гасну, не встретив сопротивления.

Совместная работа на телевидении, по мнению обоих, их лишь сплачивает, поддерживает общность интересов. Те же, кто во что бы то ни стало стремится оставить работу зоной, свободной от супружества, по мнению Атановых, немного лукавят, оставляя место для флирта.

Если супруги коллеги, то это скорее плюс, чем минус, - уверены они.

Несмотря на публичность профессии, выносить свою жизнь на обозрение Атановы не стремятся.

- Кто-то любит пиар, а мы стремимся сохранять свою частную жизнь в неприкосновенности. Да и вряд ли она чем-то отличается от жизни тех, кто находится по ту сторону экрана, - считают супруги.

Для каждого из них этот брак второй.

Мудрость, зрелость, желание идти на компромисс – вот те достоинства, которые, по мнению супружеской пары, характеризуют отношения во втором браке. Ценить то, что имеешь: обычную жизнь и семейные хлопоты – приоритеты людей необычной профессии.

Свобода слова - есть

- Ведущий должен быть корреспондентом и владеть ситуацией, о которой рассказывает зрителям, - убежден Юрий.

В этом смысле – это несомненный плюс бурятского телевидения.

- В крупных городах, - говорит он, - новости ведут люди, задача которых достойно выглядеть и хорошо говорить. Но мое глубокое убеждение, что при одинаковом тексте человек, разбирающийся в проблеме, донесет до зрителя информацию лучше, чем тот, кто просто читает заготовленный текст.

На вопрос, есть ли в СМИ свобода слова, Атановы в один голос отвечают, что есть и при желании можно сказать зрителю все.

- У нас немало людей, читающих между строк, - считают они.

Отпуск отдельно – никогда!

И все-таки один минус у совместной работы есть – это невозможность уйти в отпуск одновременно. Уик-энд на Байкале вместе с детьми – обычные радости совместного отдыха. Отдыхать отдельно друг от друга Атановы не привыкли.

- Отдых для меня - это когда душа отдыхает. И это возможно только рядом с семьей, без которой я уже через два часа начинаю ощущать себя не в своей тарелке – скучать, звонить и ждать встречи с мужем и детьми, - говорит Анна под одобрительным взглядом мужа.

Вот так, обычная семья - мама, папа и двое детей и общий знаменатель – любовь.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях