Общество
1709

В Бурятии погорельцам будут давать древесину бесплатно

Министр природных ресурсов Бурятии Баир Ангаев сообщил, что в республиканском законе о предоставлении бесплатного леса планируются изменения списка льготников. Право на 300 кубов получат погорельцы, у которых сгорел дом не по своей вине, а также те, кто утратил свое жилье в результате ЧС

На брифинге министр признал, что в Бурятии имеются проблемы с реализацией этого закона.

- У нас есть проблемы по реализации этого закона, - сообщил он сегодня на брифинге, уточнив, что поступают жалобы от населения.

Жители Бурятии, в частности, жаловались, что на выделенных им делянах растут слишком тонкие деревья. Обращения были с Иволгинского, Селенгинского, Кяхтинского, Прибайкальского районов. Бар Ангаев пояснил, что была создана межведомственная комиссия, которая на месте проверяла качество отведенных материалов.

- По всем жалобам, по которым в районы мы выезжали, факты несоответствия отведенных лесосек не подтвердилось, - заявил Баир Ангаев.

Он сообщил, что ранее уже предлагалось создать муниципальные унитарные предприятия, которые бы на некоммерческой основе заготавливали древесину для местного населения.

- Из 787 заключенных договоров практически ни один, подписавший договор, сам не заготавливает древесину – договаривается с лесозаготовителями, - сказал Баир Ангаев.

По его словам, такие муниципальные предприятия могли решать проблемы с обеспечением жильем детей-сирот. Они же получили бы эксклюзивные права на горелую древесину. Напомним, в Бурятии готовится нормативный акт о запрете заготовки «горельников» частными предпринимателями и физическими лицами.

По мнению министра, это поможет справиться с лесными пожарами, в которых, сказал Баир Ангаев, виноваты «черные» лесорубы.

- Очень много пожаров в районах, которые обеспечивают частный сектор дровами. Есть подозрения, что это умышленный поджог. Чтобы ликвидировать экономический смысл этого поджога, мы хотим ввести указ президента о запрете выписывания договоров нашим агентством лесного хозяйства индивидуальным предпринимателям, - сказал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях