Пресс-релизы
1342

Уважаемые налогоплательщики, заполняйте платежные поручения правильно!

Уважаемые налогоплательщики, заполняйте платежные поручения правильно!

Ошибки в платежных поручениях на перечисление налогов - явление не редкое, а урегулировать их последствия достаточно сложно. Налогоплательщики порой не указывают в платежных поручениях коды бюджетной классификации, код ОКАТО муниципального образования, значения ИНН и КПП получателя или проставляют несуществующие код бюджетной классификации, ОКАТО, ИНН и КПП получателя.

При поступлении платежа по ошибочно заполненным платежно-расчетным документам органы Федерального казначейства относят поступления по этим документам в разряд невыясненных поступлений, соответственно обязанность налогоплательщика по уплате налогов считается неисполненным и влечет соответствующие последствия.

В целях уточнения фактов поступления платежей Налогоплательщик может самостоятельно обратиться в налоговый орган для проведения сверки расчетов с бюджетом, в результате которой могут быть выявлены ошибки, допущенные налогоплательщиком при перечислении налогов.

Платежи после проведения мероприятий по уточнению вида и принадлежности платежа попадают в бюджетную систему РФ по правильным реквизитам КБК, ОКАТО и т.д. В случае невозможности уточнения при неправильном указании счета ЕКС (единого казначейского счета) Федерального Казначейства других субъектов РФ указанные денежные средства подлежат возврату на расчетный счет налогоплательщика на основании заявления налогоплательщика по месту учета.

При оформлении платежного поручения бухгалтеру следует быть очень внимательным, особенно если оно предназначено для перечисления налогов и взносов.

В соответствии со статьей 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для начисления пени, направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и получения справки об исполнении обязанности по уплате налогов в бюджет с отрицательным результатом.

В случае неправильного заполнения платежных документов руководителю организации направляется предписание и предупреждение об административной ответственности по п.1 ст.19.4 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации.

Подробная информация находится на Интернет-сайте УФНС по Республике Бурятия www.r03.nalog.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях