Бизнес
1669

Бурятия занимает в рейтинге инновационной активности 68-е место среди регионов России

На девять позиций опустилась Бурятия в рейтинге инновационной активности регионов России

Такие данные за 2010 год подготовила национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), которая ежегодно оценивает регионы в области внедрения инноваций.

В 2009 году Бурятия заняла в рейтинге 59-е место, годом позже позиции республики снизились до 68-го места.

Целью рейтинга является определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы.

В исследовании приняли участие 83 субъекта РФ. Безусловным лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Москва, обеспечив себе значительный отрыв от других участников рейтинга. Второе место заняла Московская область. Столь высоких показателей регион смог добиться во многом благодаря реализации у себя проекта иннограда «Сколково».

Наиболее высокие темпы роста в этом году продемонстрировала Иркутская область, которая смогла подняться в рейтинге на 25 позиций. Главным образом это объясняется умелым использованием того значительного потенциала, которым обладает регион в инновационной сфере. В области сосредоточено более десяти институтов Российской Академии наук и Академии медицинских наук, а также несколько десятков учебных и научно-исследовательских институтов федерального и регионального уровня.

- Мы неоднократно отмечали, что во многих регионах не уделяется достаточно внимания вопросам поддержки и развития инновационного сектора, и, к сожалению, результаты рейтинга это наглядно подтвердили. Это серьезная проблема, решению которой необходимо уделить самое пристальное внимание, - подчеркнула президента НАИРИТ Ольга Ускова, сообщает «STRF.ru».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях