Спорт
3565

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом Европы по боевому самбо

Андрей Будажапов из Бурятии завоевал «золото» на чемпионате Европы по боевому самбо. Первенство проходило в Болгарии 12–16 мая

В соревнованиях по боевому и спортивному самбо, проходивших в столице Болгарии городе София, участвовали спортсмены из 26 стран. Уроженец Джидинского района мастер спорта Андрей Будажапов представлял Бурятию в составе сборной России впервые. Несмотря на это, наш земляк не ударил в грязь лицом и принес «золото» в копилку сборной, став чемпионом Европы в весовой категории до 57 кг.

Как сообщил главный тренер сборной, Андрей на чемпионате одержал убедительную победу над серьезными соперниками и доказал, что является одним из лидеров в своей категории.

С блестящей победой чемпиона поздравил депутат Народного Хурала РБ, секретарь Политсовета партии «Единая Россия» Владимир Павлов.

– На соревнованиях вы показали спортивный характер, целеустремлённость и силу духа. Своей победой вы еще раз подтвердили, что Бурятия может воспитывать спортсменов высокого класса. Желаю вам, Андрей, крепкого здоровья, новых высоких спортивных результатов, прославляющих нашу страну и республику.

Также Владимир Павлов поздравил заслуженного тренера России, президента Федерации самбо в Бурятии Тумэна Санжиева, воспитавшего чемпиона:

– Хочу выразить вам свою благодарность. «Золото» на чемпионате Европы – это результат огромного труда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях