Общество
7798

Что происходит на улан-удэнском радио?

Каждый, кто привык включать приемник по утрам и искать волну по душе, задает себе этот вопрос. Такого большого количества событий на радио в такой короткий период времени в городе не было никогда.

Всё началось в конце марта. На волне 105.5 зазвучали песни советских времен. В Улан-Удэ пришло радио Мир - наиболее быстро развивающаяся сеть музыкальных радиостанций в России и странах СНГ. Быстро развивающаяся, потому что радио доброе и государственное. Песни 70-х и проверенные хиты на языках народов стран СНГ, в том числе теперь и на бурятском. Радио сразу понравилось тем, кто устал спешить, кто устал от негатива, кто любит подпевать, кто родился в Советском Союзе. Минимум рекламы, а иногда полное ее отсутствие, приятные голоса с известными советскими фамилиями: Милославский, Новосельцева; непривычные для FM радио программы. Радио Мир можно, разве что, обвинить в оторванности от реальности. Не каждый помнит песен 70-х, и далеко не всех интересуют новости из Минска и Бишкека. Но мы пожелаем им удачи!

В апреле горожане узнали, что скоро их ожидает что-то на частоте 106.5. 29 числа мы услышали позывные "Радио Сибирь - Настроение города". Сложно описать музы

кальный формат радиостанции. Отечественные композиции звучат вперемешку с иностранными, как когда-то было на Пульс Радио. Пока есть впечатление, что в музыкальном плане радио мечтает объять необъятное. Сначала очень приятно, что звучит что-то новое, и ты не знаешь, какая песня будет следующей. Но со временем ты понимаешь, что не знаешь не только, что будет, но и что было. Не каждая песня тебе нравится и не каждая попадает в настроение. Музыкальная политика радиостанции, скорее всего, будет ориентироваться на хит парады первой тройки популярных радио страны, одновременно пытаясь найти свой стиль в деталях. Пожелаем им удачи! В любом случае Европа Плюс получила себе конкурента, правда одновременно лишилась другого.

30 апреля на волне 105.0 мы услышали радио "Юмор FM"... вместо радио "Энерджи". Для активной и продвинутой молодежи это удар. Как можно объяснить решение сменить московского партнера? Возможно, аудитория радиостанции пяти псевдо новостей и тридцати танцевальных хитов, оказалась недостаточно платежеспособной. Доходов от рекламы ночных клубов и развлекательных центров было мало, и партнера решили сменить. Но новый выбор немного удивил. Радио Юмор ФМ принадлежит одному хол

дингу вместе с Авторадио и радио Энерджи, это понятно. Но неужели управленцы посчитали, что повторяющиеся аудио версии телевизионных юмористических передач и отечественная попса смогут заработать больше? Пожелаем им удачи!

Три кита российского радио рынка в Улан-Удэ: Европа Плюс, Русское Радио и Авторадио - делают ставки на утренние шоу. На Русском Радио Егоров и Уланова в этом году будут праздновать 8-летие шоу "Самое Время". На Авторадио утром не так давно произошла смена составов ведущих, в лучшую, по мнению некоторых слушателей, сторону. Европа Плюс обещала грандиозные утренние перемены, но по эфиру этого пока не скажешь. По утрам в апреле там звучали то два женских голоса, то один женский, то мужской и женский. Пожелаем им удачи!

Особняком стоит радио "Эхо Москвы", которое местную рекламу не продает, но тем не менее ежедневно умудряется напрягать длинными программами о разных панацеях и разговорами ради разговора.

В заключении хочется сказать, что, по некоторым данным, "Пульс Радио" недавно где-то выиграло очередной суд. Пожелаем и им удачи!

Автор: Петр Шведов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях