Общество
2126

Поисковики из Бурятии подняли останки 32 солдат

14 мая в 11:00 поездом №82 «Москва – Улан-Удэ» из очередной экспедиции в Подмосковье возвращается республиканский поисковый отряд «Рысь»

Поисковики из Бурятии работали в Подольском районе Московской области на местах боев 266 стрелкового полка 93-ей Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, которая на 70 процентов состояла из уроженцев Бурят-Монгольской АССР.

Раскопки проводились на границе с Калужской областью, на полях министерства сельского хозяйства России. В 1941 году здесь проходили ожесточенные бои, где ширина линии фронта составляла 80 метров. В подмосковных лесах погибли тысячи воинов из Бурятии. Многие из них так и остались лежать на полях сражений.

Во время "Вахты памяти" миссия ребят – поднять тела погибших бойцов, попытаться уточнить фамилии и перезахоронить с почестями их останки.

По словам руководителя отряда, начальника отдела ГУ «Молодежный центр» Владимира Ефремова, ребята работали в тяжелых условиях, так как в это время в Помосковье шел мокрый снег и дождь. В результате работы из одной немецкой воронки ребята подняли останки 32 солдат. Имя одного военнослужащего установлено.

Поисковый отряд из Бурятии отмечен Советом ветеранов России и 9 мая был приглашен на торжественный парад на Красной площади. Вечером 9 мая отряд побывал на торжественном концерте в Кремлевском дворце, сообщили "Информ Полису online" в комитете по молодежной политике Минобрнауки Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях