Общество
2666

В Бурятии планируют отстроить город гуннов

Реконструировать город гуннов планируют в Бурятии. Ученый, историк, руководитель международного Гуннского фонда Олег Булутов сообщил, что это является одной из основных целей работы как Гуннского фонда, так и созданной при его участии общественной некоммерческой организации «Гунну 21 века»

- Сейчас, - отметил Булутов, - часть города находится под землей, ее нужно раскопать, музеефицировать, это одна часть работы. Самое главное – мы хотим реконструировать другую часть города, от которой следов не осталось, хотим показать всем, как выглядел город. 

Отстроить эту часть города планируется из дерева, в натуральную величину. При этом город планируется сделать «живым»: с рабочими мастерскими, в которых будет литься чугун, работать гончары и так далее.

Булутов уверен: инвесторы на это найдутся: 

- Вы знаете, сколько стоит построить девятиэжку? Миллионы рублей. А воспроизвести деревянную крепость размером 300 на 200 гораздо дешевле. Уже есть архитекторы, которые за символическую плату готовы работать над проектом, - отметил ученый.  

Напомним, в настоящее время в Бурятии ведется работа по присоединению территории гуннского города к Улан-Удэ - президент республики Вячеслав Наговицын уже дал поручение министерству культуры республики и мэрии Улан-Удэ рассмотреть вопрос о возможной передаче земельного участка под федеральным археологическим памятником «Гуннское городище» из Иволгинского района в муниципалитет города. В случае, если это произойдет, Улан-Удэ сможет претендовать на звание одного из самых древних городов России:

- По федеральному законодательству, если на месте города найдено древнее поселение, город может вести свою историю с момента основания этого поселения, - отметил Булутов. -  Если мы восстановим историческую справедливость, нашему городу будет более двух тысяч лет. Ведь Улан-Удэ находится не просто рядом с древним городом, он стоит на его месте: при возведении объектов нынешнего города в разных его частях находили гуннскую керамику.

Например, когда строили бассейн «Восточные ворота» и гостиницу «Бурятия» в Советском районе, развязку на Элеваторе в Железнодорожном районе, жилые дома в 102 квартале Октябрьского района, и так далее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях