Политика
1847

Эпохальная сессия

26 апреля в Улан-Удэ прошла 21-я сессия Народного Хурала Бурятии. На ней депутаты республиканского парламента изменили Конституцию, заслушали годовое послание президента Вячеслава Наговицына и приняли ряд социальных законов. Всего народные избранники рассмотрели 53 вопроса

Началась сессия с ежегодного послания президента республики народу и Народному Хуралу Бурятии. Вячеслав Наговицын лишь кратко сказал об итогах работы за прошедшие три года, назвав их положительными. Экономика республики с честью преодолела экономический кризис, бушевавший в мире и в России с 2008 года.

- По индексу роста промышленного производства Бурятия занимает последние два года первое место в Сибирском федеральном округе, - отметил президент. – В России мы пятые.

Большая же часть послания была посвящена тому, что нужно сделать правительству региона во всех сферах жизни республики - от образования до развития промышленности. Президент дал понять, что у исполнительной власти есть четкое понимание, какие планы нужно реализовать в ближайшее время. Естественно, эти задачи не могут быть решены без участия законодателей. Это же отметил, комментируя послание президента, и председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич.

Инвестиции и инновации

Спикер республиканского парламента прокомментировал послание президента уже после завершения сессии.

- Мы должны остановить инфляцию, чтобы она была как можно меньше, - отметил Матвей Гершевич. - Потому что это очень серьезный вопрос, который связан с жизнью людей. Цены растут, и мы должны принять все меры для того, чтобы облегчить простым людям это экономическое бремя.

По его словам, правительство предпринимает очень много мер. Еженедельно на планерке у президента республики обсуждается целый комплекс мероприятий по сдерживанию цен.

- Так, решаются вопросы, чтобы мы свою республику обеспечили своими продуктами, - подчеркнул Гершевич. - Я говорю о мясе, молоке, хлебе, картофеле, овощах. Эти продукты должны производиться у нас. В этом случае удастся обуздать цены. Речь идет и о поддержке сельхозпроизводителей.

Матвей Гершевич также отметил, что в послании президента много было сказано об инвестиционной политике.

- Ни один субъект Федерации не может говорить о том, что он развивается без инвестиций в экономику, - подчеркнул спикер. - Это сейчас везде ставится во главу угла. У нас в республике есть неплохие результаты в этом отношении, особенно в сельском хозяйстве. Состоялась закладка первого камня в Заиграевском районе, где началось строительство свинокомплекса. Недавно ко мне подходили люди, которые будут заниматься строительством птицеводческого комплекса.

Матвей Гершевич также выделил в послании тему инноваций и воссоздания в Бурятии министерства промышленности.

- Это веление времени. Такое министерство было у нас. Но потом в годы перестройки роль этого министерства стала ослабевать, и, в конце концов, оно вообще исчезло. Сейчас наступил момент его создания. Мы поддерживаем это начинание. Это министерство будет напрямую работать с бизнесменами, - сказал председатель республиканского парламента.

По его мнению, министерство будет создавать условия для активной работы промышленности и оказывать помощь предпринимателям в продвижении их проектов.

Вместо «президента» «глава»

Принципиальным и даже эпохальным вопросом, который рассмотрели депутаты, стало изменение Конституции Бурятии. Большинством голосов народные избранники изменили название высшего должностного лица республики. Следующий руководитель региона будет называться «глава республики», а не «президент». Такой подход поддержали все фракции Народного Хурала, признав, что президент в федеративном государстве может быть только один.

- Ходили разговоры о том, что парламент не посоветовался с народом в этом вопросе, - отметил Матвей Гершевич. - Но с народом мы как раз и посоветовались и от многих получили поддержку. Обсуждение вопроса происходило также с главами администраций. На сессии же депутаты Хурала дружно и активно поддержали идею по исполнению федерального закона. Из 66-ти депутатов 61 поддержал проект закона. В течение девяти месяцев мы проведем ревизию всех законодательных актов и приведем их в соответствие.

По словам спикера, это решение никак не отражается на полномочиях, которыми обладает глава исполнительной власти региона. Самого Вячеслава Наговицына, президентский срок которого заканчивается летом 2012 года, можно еще год смело называть именно президентом республики.

Также депутаты дали на сессии добро на назначение вице-премьера по развитию инфраструктуры в правительстве Бурятии. Эту должность займет Николай Зубарев, профессионал, более 30 лет проработавший в энергетике.

Из других политических вопросов, которые решались на сессии, стоит выделить начало формирования нового состава Избирательной комиссии республики. Ее полномочия истекают 26 июня этого года. Анна Скосырская, председатель Комитета НХ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, отметила, что парламент должен представить семь человек. Такое же количество кандидатов предлагает и президент Бурятии.

- Мы создали рабочую группу для взаимных консультаций, - отметила Скосырская.

Все политические партии, представленные в Хурале, а также органы местного самоуправления смогут в течение месяца выдвинуть свои кандидатуры в члены Избиркома Бурятии. Их утвердят на следующей сессии парламента.

Жилье – многодетным семьям

Принятие законов социальной направленности, а также внесение изменений в действующее законодательство региона по этим вопросам являются приоритетом на всех сессиях Народного Хурала.

26 апреля депутаты приняли решение, по которому семьи, имеющие более семи детей, смогут получить от государства бесплатное жилье. Сейчас в Бурятии проживает 10 таких семей. Депутаты надеются, что их количество вырастет.

Также Хурал рассмотрел вопросы о принятии или внесении изменений в законы «Об иммунопрофилактике», «Об общественных воспитателях», «О комиссиях по делам несовершеннолетних», «О мерах предупреждения причинения вреда детям», «О мерах социальной поддержки приемных семей». Во втором чтении принят закон «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Республики Бурятия», который допускает вырубку деревьев и кустарников лишь в исключительных случаях. При этом закон требует обязательной компенсации в виде посадки новых зеленых насаждений. Все эти законы направлены на улучшение социального положения той или иной группы жителей Бурятии.

Также Народный Хурал дал согласие на объединение населенных пунктов в Кяхтинском районе. Речь шла об объединении сельских поселений Тамирское и Убур-Киретское, а также поселений Большелугское и Новодесятниковское. Объединиться захотели сами жители этих сел, выразив свое мнение на сельских сходах.

В рамках «парламентского часа» депутаты узнали от министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Александра Манзанова об итогах зимовки скота и о подготовке к проведению весенне-полевых работ в 2011 году. Парламент рекомендовал министерству оказать сельчанам всяческое содействие в приобретении недостающих семян.

- На мой взгляд и по мнению депутатов, сессия прошла в нормальном ключе, оперативно. Были рассмотрены очень серьезные вопросы для жизни нашей республики, - подвел итоги 21-й сессии председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях