Общество
3162

Сельчане Бурятии угрожают сжечь баранью шерсть перед зданием Народного Хурала

Об этом представители сельского хозяйства заявили 27 апреля на встрече с республиканскими чиновниками — членами правительства Бурятии. На встрече сельские бизнесмены затронули больные вопросы: сложную систему кредитования малых фермерских хозяйств, отсутствие информации о механизме господдержки, трудности с переработкой продукции

 Фермеры пожаловались, что жителям Бурятии приходится переплачивать за мясную и молочную продукцию из-за законодательных препонов. Они не могут войти на региональный рынок в качестве предпринимателей. Особое возмущение фермеров вызывает беготня за кучей ненужных справок, чтобы довезти мясо до Центрального рынка в Улан-Удэ.

Со всеми этими проблемами фермеры остаются один на один — правительство никак не помогает местным бизнесменам.

— Мы, фермеры, варимся в собственном соку! — выступила кижингинский предприниматель Любовь Биликтуева. — В Кижинге нет ни сотовой связи, ни Интернета, ни телевидения, ни дорог! Вот такие мы бедные и несчастные! Когда мы просили у министерства возмещения за строительство производственного помещения, нам ответили: «А это ваше богатство!».

Любовь Биликтуева отметила, что ветеринары просто «рэкетируют» фермеров. Чтобы довезти мясо до Центрального рынка Улан-Удэ, им необходимо получить кучу справок и за каждую заплатить.

— И все это для того, чтобы доказать, что зарезали мы своего, а не соседского барана! — возмущалась фермер.

В итоге с каждого выращенного барана предприниматель имеет прибыль только в 350 рублей.

Сельчане затронули проблему переработки шерсти. Сейчас самое ценное, что можно получить от барана, выбрасывается из-за отсутствия цеха по переработке шерсти. Любовь Биликтуева призвала коллег собраться и сжечь баранью шерсть перед зданием Народного Хурала, если правительство, наконец, не поможет в этом вопросе.

Чиновники посоветовали фермерам не доходить до крайностей и обещали помочь.

 — Фермеры развиваются без всякой господдержки, поодиночке, поэтому объединение нескольких гуртов в один могло бы решить многие их проблемы, — сказал Баир Бальжиров, зампред правительства Бурятии.



Оксана Базарова.


Фото: www.mycarpet.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях