Политика
3095

«Медвежья» грызня

Избирательная кампания в Баргузинском районе Бурятии хотя и со скрипом, но набирает обороты. Напомним, что выборы там состоятся 5 июня. На сегодняшний день избирком уже зарегистрировал 5 кандидатов <br>
<br>
Политинформация

Избирательная кампания в Баргузинском районе хотя и со скрипом, но набирает обороты. Напомним, что выборы там состоятся 5 июня. На сегодняшний день избирком уже зарегистрировал пять кандидатов на пост главы района. Определились и основные претенденты: «единоросс» Гурожап Цэдашиев, представитель «Справедливой России» Баир Дармаев и самовыдвиженец Иван Мельников. Эти трое и силы, стоящие за ними, определяют сегодня содержание борьбы за власть в Баргузине

А между тем «подковерная схватка бульдогов» приняла настолько крутой оборот, что на прошлой неделе спикер республиканского парламента Матвей Гершевич был вынужден прокомментировать предвыборную ситуацию в Баргузинском районе. В первую очередь относительно существующих противоречий между ним и руководителем администрации президента Петром Носковым.

— Что касается вопросов, которые искусственно поднимаются: что у меня возникли противоречия с Петром Носковым, с правительством, — это все надуманное, — сказал Матвей Гершевич. — Носков вообще был в отпуске, вышел на работу только недавно. Мы обсуждали с ним эту ситуацию, посмеялись, что нас без нас женили.

Действительно, партия власти технически грамотно провела предварительный этап избирательной кампании. Например, был исключен из борьбы реальный претендент на победу советник мэра Улан-Удэ по экономическим вопросам Жаргал Дондупов. Два года назад он боролся за пост главы Баргузина и показал тогда хорошие результаты. По слухам, власти республики предложили ему альтернативный вариант карьерного роста и Дондупов не смог отказаться от предложения.

Однако затем прошли первичные выборы, в ходе которых партийцы допустили непростительную ошибку...

По итогам праймериз кандидатом от «ЕР» был признан Гурожап Цэдашиев. Его победа была далеко не случайна. Он жесткий и сильный руководитель, прошедший обкатку на посту сити-менеджера в Курумканском районе. Буквально за два года ему вместе с главой Курумкана Дабой Чириповым удалось вывести район из отстающих в пятерку лидеров республики по показателям социально-экономической жизни.

Ему уступил Иван Мельников, бывший тогда и.о. главы района и тем не менее не имеющий опыта руководящей работы. Однако в итоге он зарегистрировался в качестве самовыдвиженца. Между тем в партии существует циркуляр, где участникам праймериз четко предписано в случае поражения воздержаться от дальнейшего участия в выборах.

Тем членам партии, кто в нарушение партийной дисциплины все же сделает это, грозит исключение из рядов, а сторонникам — недопущение впредь. Тем самым Мельников «подставил» бурятских «медведей» в довольно-таки щекотливую ситуацию. В любом случае репутационный ущерб для «ЕР» налицо, а дальнейшее обострение борьбы между ним и официальным кандидатом способно лишь уронить авторитет партии, как говорится, ниже плинтуса.

К тому же проигрыш Гурожапа Цэдашиева чреват нагоняем от вышестоящих «партайгеноссе» как плохой пример в преддверии основного избирательного цикла. Какое же действие должны будут предпринять «едроссы» в случае гипотетической победы Мельникова?

Раздрай в стане «ЕР» очень выгоден единственному оппозиционному кандидату «справедливороссу» Баиру Дармаеву, который может проскочить меж двух дерущихся «медведей», при этом пользуясь поддержкой коммунистов, имеющих определенный электоральный потенциал в Баргузине, но не имеющих своего кандидата. Напомним, бывший глава Михаил Вылков в августе прошлого года принял делегацию Бурятского рескома КПРФ. И не случайно на этих выборах бурятские коммунисты рассчитывали на его преемника Ивана Мельникова.

На недавних выборах в Кижинге коммунисты и «справедливороссы» опровергли аксиому о том, что существующие отношения между КПРФ, ЛДПР и СР не позволяют им создавать более-менее устойчивые коалиции. На руку им играют безвластье в районе, сильные местнические, клановые и националистические настроения и предпочтения.

А сейчас в районе находится Матвей Гершевич. Кому как не ему — местному депутату и политическому тяжеловесу — не разрубить гордиев узел от Баргузина?

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях