Здоровье
5311

Витамины или мины?

От 70 до 100 процентов россиян страдают гиповитаминозом, не зная об этом. То, что для нормального обмена веществ в организме нужны витамины, знают все

 Однако восполнить недостаток этих не образующихся в организме веществ каждый пытается по-своему. Или не пытается вовсе, годами не осознавая, что неполадки со здоровьем и внешним видом — многолетнее проявление гиповитаминоза. Есть некоторые признаки, по которым можно определить, какого именно витамина не хватает вашему организму.

Вам не хватает витамина А, если:

- кожа стала очень сухой, появились воспаления;

- заметно снизился аппетит;

- ухудшается зрение, особенно в темное время суток, появилась резь в глазах.

 — Это означает, что в вашем рационе недостаточно жиров. Возможно, вы испытываете последствия жесткой диеты для похудения, исключающей продукты, богатые витамином А и жирами. Проблема в том, что данный витамин без помощи жиров очень плохо усваивается, — говорит врач городского центра медицинской профилактики Татьяна Шилина.

Омлет с овощами и сыром — вот помощь в данной ситуации. В нем достаточно жиров, но при этом не слишком много калорий. Витамина А особенно много содержится в печени, сливочном масле, яичном желтке, сливках, рыбьем жире.

Вам не хватает витамина В, если:

- слабость в ногах, ухудшение памяти, часто немеют руки и ноги, колотится сердце (В1 — тиамин);

- кожа негладкая и нездоровая, часто появляются ячмени, фурункулы, герпес, а волосы потеряли блеск и выпадают (В2 — рибофлавин);

- весенняя «хандра», слабость, частые простуды (ВЗ или РР — никотиновая кислота);

- сонливость, головокружение, заторможенность, сухость кожи, выпадение волос (В 6 — пиридоксин);

- кровоточивость десен, воспаление желудочно-кишечного тракта; вы резко похудели, кожа стала бледно-желтоватой (В 9 — фолиевая кислота);

- выраженная анемия (снижение уровня эритроцитов в крови), изменения чувствительности языка, слабость, повышенная утомляемость; головные боли при изменении погоды, чувство «мурашек» на коже (В12 — цианокобаламин).

Граждане, часто употребляющие алкогольные напитки, должны помнить, что витамин B6 в их организме практически отсутствует, а восполнить потери этого витамина им помогут... бананы. Яйца, говядина, печень, сердце, молочные продукты, зеленый перец, морковь и капуста — продукты, необходимые в этом случае.

Вам не хватает витамина С, если:

- у вас снизилась сопротивляемость к инфекциям;

- повышенная чувствительность к холоду;

- нарушение сна;

- появились очаги «гусиной кожи»; вам сложно сосредоточиться;

- даже небольшие ранки заживают с трудом;

- иногда кровоточат десны;

- вы набрали вес, хотя едите, как обычно.

К истощению запасов витамина С в организме приводят все вредные привычки, включая перегрузки на работе и недостаток сна. Никотин и алкоголь разрушает витамин С.

 Для удовлетворения потребности организма в витамине С рекомендуется съедать по два средних плода киви в день. Есть больше цитрусовых, если нет аллергии на них, и ежедневно пить по 1 стакану отвара шиповника.

Вам не хватает витамина D, если:

- часто устают глаза и падает зрение;

- появляются трещинки на эмали зубов;

- вас все раздражает;

- беспокоит мышечная слабость;

- иногда болят суставы.

Пребывание на свежем воздухе под лучами ультрафиолета активизирует выработку витамина D в организме. Нехватка витамина D способствует плохому усвоению кальция. Оттого кости становятся хрупкими, волосы и ногти ломкими, зубы крошатся. Следует находиться на солнце ежедневно не менее 30 минут, тем самым в организме выработается нужная доза витамина D. Для того чтобы витамина D было в достатке, съедайте два раза в неделю порцию лососевых рыб (100 г).

Вам не хватает витамина Е, если:

- бывают резкие головные боли, которые можно снять после приема, например, но-шпы;

- вас беспокоят частые судороги ног;

- нервозность и постоянное чувство, что вы на взводе;

- дряблость кожи;

- вы обнаружили пигментные пятна на руках и ногах;

- нарастает половая и мышечная слабость;

- появилась рассеянность.

Витамин Е защищает клетки от повреждения, не позволяет нам быстро стареть, предотвращает образование кровяных сгустков и способствует их рассасыванию, помогает при лечении многих кожных недугов.

Суточная норма витамина Е содержится всего в 1 ст. л. нерафинированного подсолнечного масла.

Ешь клетчатку, лук и хрен — будешь, как Софи Лорен

— Нельзя забывать, что даже при достаточном поступлении витаминов с пищей они полностью не усваиваются при наличии сбоев в работе кишечника, — продолжает Татьяна Шилина.

Качество работы кишечника напрямую зависит от достаточного количества полезных бактерий, а количество их резко снижается, если ежедневно человек не употребляет достаточного количества клетчатки, то есть употребляет овощей менее 400 г в день и забывает о фруктах, кашах и хлебе из муки грубого помола.

Недостаток витаминов и микроэлементов выявят анализы

Объективную картину обеспеченности витаминами можно выявить с помощью анализов крови и мочи. Например, уровень В1 определяется по эритроцитам, В2 — по эритроцитам и лейкоцитам в сыворотке крови и моче, А, D и Е — по исследованию плазмы крови и т.д.

Проблема в том, что лишь единицы могут похвастаться подобным подходом к подбору витаминов. Обычно люди сами «назначают» себе тот или иной витаминно-минеральный комплекс, руководствуясь ценой, рекламой или просто красивой упаковкой.

А ведь, прежде чем принимать препараты, содержащие микроэлементы, желательно не только знать исходное содержание химических элементов в организме, но и представлять взаимодействие микроэлементов в организме.

Избыток микроэлементов токсичен

Согласно данным Института питания Российской академии медицинских наук, у россиян достаточно распространены избытки не только токсичного свинца, кадмия и алюминия, но и железа, ванадия, никеля, хрома, молибдена, бора и даже цинка, селена и йода — элементов, входящих во многие витаминно-минеральные комплексы.

Дополнительный прием этих жизненно необходимых в ничтожно малых количествах микроэлементов может привести к интоксикации и спровоцировать серьезные заболевания.

Способы восполнить дефицит витаминов

Как правило, витамины попадают в организм из еды, воды или в виде таблеток, пилюль или уколов. Исключение составляют витамин D, образующийся в организме в ограниченном количестве, и витамины B12 и K, синтезирующиеся бактериальной флорой в кишечнике.

О том, какой из способов получения витаминов наиболее верный, идут жаркие споры. Основной аргумент противников аптечных витаминов — их искусственность и негативное влияние на организм. В пику им сторонники использования аптечных витаминов крайне скептически относятся к намерению восполнить недостаток витаминов, поедая продукты не только из супермаркета, но и даже с собственной грядки.

Ведь, чтобы получить необходимую суточную норму в 1,4 мг только одного витамина В1, нужно съесть 700 — 800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса.

Учитывая то, что фрукты и овощи выращиваются на гидропонике и пестицидах, молочные продукты пастеризуются и в них добавляются химикаты, увеличивающие срок годности, а мясные продукты содержат различные гормональные соединения, попытка получить ударную дозу витаминов из продуктов питания может быть чревата последствиями.

Все хорошо в меру

И все-таки выход есть. «Каждое лекарство может стать ядом, и каждый яд может стать лекарством, все дело в дозе», — говорили древние. Пока ученые спорят, есть смысл прислушаться к советам обеих сторон. Чрезмерное увлечение витаминами вместо пользы может принести вред. Правильное пользование витаминами позволяет избежать побочных явлений. Но употребление в пищу свежих даров природы, как и прежде, трудно переоценить.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста


Фото: zn.by

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях