Авто
3293

Жителям Бурятии стоит опасаться радиоактивных машин из Японии

Неделю назад стало известно, что в Россию попала целая партия японских иномарок, зараженных радиацией. По сообщению агентства «Интерфакс», партию из 20 автомобилей, показавших превышение уровня радиации, задержали во Владивостоке

Единичный случай становится тенденцией

— Все иномарки прибыли в нашу страну на теплоходе. Все 20 машин являются источниками бета-излучения, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора в Приморском крае.

Из какого именно японского порта прибыл теплоход с зараженными автомобилями, в настоящее время не сообщается. Сейчас автомобили находятся на специальной площадке в зоне таможенного контроля. Площадка огорожена, а перед ней установлены знаки радиационной опасности.

Напомним, что этот случай завоза в страну радиоактивных автомобилей уже третий. Ранее специалисты обнаружили три машины с повышенным уровнем радиации.

В связи с этим у жителей Бурятии возникают вполне резонные опасения по поводу того, что зараженный транспорт вполне может попасть в нашу республику.

Опасения не напрасны

Повышенное внимание к товарам из Страны восходящего солнца возникло в связи с аварией на атомной электростанции «Фукусима-1». Поскольку утечки радиоактивных веществ происходят и по сей день, российские власти запретили импорт продуктов из ряда японских префектур. «Информ Полис» подробно писал об этом в одном из прошлых номеров.

Представители «Гринпис России» и другие эксперты убеждены, что опасения покупателей не напрасны. Однако опасной считается не вся японская продукция, а только та, которая изготовлена в Фукусиме и ряде других префектур.

Формально все японские товары проходят радиационный контроль на российской таможне, однако проверить всё невозможно.

— Японские комплектующие могут входить в состав электроники и автомобилей из Китая, а проверить китайский импорт еще сложнее, — говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы «Гринпис России». — Поэтому если у покупателей есть возможность при покупке автомобиля японской или китайской сборки проверить его на радиационное излучение, то лучше это сделать.

Бытовые дозиметры ненадежны

Несмотря на советы проверять приобретаемую продукцию, эксперты сходятся во мнении, что бытовые дозиметры в большинстве своем дают неточные показания. Поэтому самостоятельная проверка уровня радиации того же автомобиля ненадежна.

Получить точные данные о возможной зараженности радиацией можно только на профессиональном оборудовании. Однако стоят такие тесты недешево, да и сделать их можно не везде. Поэтому от покупки непроверенных машин лучше воздержаться.

На днях стало известно, что проводить дорогостоящую процедуру очистки автомобилей от радиации будут их хозяева. Такое предписание выдал недавно владивостокский Роспотребнадзор. В документе прямо говорится о том, дезактивацию ввезенных из Японии во Владивосток автомобилей обязаны провести их владельцы.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях