Происшествия
1725

"Авиалесохрана": В Бурятии авиационная охрана лесов практически умерла

Авиационное противопожарное патрулирование хуже всего поставлено в Бурятии, Костромской, Новосибирской и Нижегородской областях, считает глава федерального государственного учреждения "Авиалесоохрана" Николай Ковалев.



-П ечальное положение в Костромской области и Бурятии, где авиационная охрана практически "закончилась". Почти ничего не осталась в Новосибирской области. В Нижегородской области авиабаза была полностью ликвидирована, отчего регион и погорел, - сообщил Ковалев в интервью РИА Новости.

По его мнению, регионами, где противопожарное патрулирование осуществляется на должном уровне, являются Ханты-Мансийский округ, Красноярский и Хабаровский края, Иркутская область.

Он также считает, что повышенная пожарная опасность существует в Приморском и Забайкальском краях, а также на юге Сибири, в Туве и на Алтае.

- Снежный покров несколько ниже обычного, и температуры марта-апреля говорят о том, что там будет ранний сход снежного покрова. И наверняка там будут лесные пожары. Что касается европейской части, то понятно, что будет гореть юг, Ставропольский край, - сказал Ковалев.

- Самое главное - это профилактика пожаров. Всем известно, что пожар проще предотвратить, чем потушить, - сказал глава подведомственного Рослесхозу учреждения.

СПРАВКА

Центральная база авиационной охраны лесов образована в 1949 году в подмосковном городе Пушкино для противопожарной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства. В настоящее время ФГУ "Авиалесоохрана" входит в систему Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях