Политика
3108

Сергей Лавров: Бурятия обладает богатым инновационным потенциалом и должна укреплять внешние связи

Об этом заявил 30 марта глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на презентации республики в особняке министерства на Спиридоновке

- Бурятия представляет потрясающее природное богатство, в частности озеро Байкал, - отметил Лавров. - Этот символ республики стал легендарным.

- Географическое положение на стыке цивилизаций обусловило развитие культуры, - продолжил глава МИД РФ. - Регион привлекателен для туристов.

Руководство Бурятии работает над созданием рекреационных зон. Лавров подчеркнул "важность укрепления внешних связей, что помогает интеграции в мировые процессы", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил признательность МИД России за возможность представить потенциал региона.

- Бурятия сегодня - это динамично развивающийся субъект Федерации, - сказал он. - Это центр буддизма России.

По словам главы республики, "регион активно сотрудничает с российским Дальним Востоком и странами Юго-Восточной Азии".

Вячеслав Наговицын также напомнил, что "в июле этого года запланированы празднования по случаю 350-летнего юбилея добровольного вхождения Бурятии в состав России".

Особая туристическая зона "Байкальская гавань" создается в Бурятии в 150-180 км от Улан-Удэ и состоит из пяти отдельных участков. В развитие ее инфраструктуры в 2011 году будет вложено 3,8 млрд руб из бюджетов всех уровней. В 2016 году Бурятия готовится принимать ежегодно не менее 1,8 млн туристов - в пять раз больше, чем в настоящее время. При этом оказывать им услуг на сумму до 13 млрд руб в год.

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын в своем выступлении на Презентации Республики Бурятия в Министерстве иностранных дел Российской Федерации рассказал, что Бурятия – это современный, динамично развивающийся регион, который имеет огромный ресурсный, природный, туристско-рекреационный потенциал для развития

На территории республики находится 2/3 акватории крупнейшего в мире озера Байкал, в котором сосредоточено 25 процентов мировых запасов пресной воды. Озеро и байкальская природная территория имеют особый статус, закрепленный на федеральном и на мировом уровне, Байкал – это участок Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Уникальный в своем разнообразии мир Байкала открывает широкие перспективы для развития всех видов туризма: экологического, экскурсионного, оздоровительного.

Бурятия обладает неоспоримыми преимуществами в сфере этнокультурного потенциала. Нашу республику отличает от других регионов России уникальное сочетание культур бурят и семейских, разных религий: буддизма, шаманизма и православия.

В республике развито профессиональное искусство. Театр оперы и балета, Бурятский академический театр драмы и Русский драматический театр обладают богатыми творческими традициями и имеют в репертуаре шедевры мировой зарубежной и русской классики, произведения местных авторов. Театр песни и танца «Байкал» представляет лучшие традиции национальных культур народов Азии. В фондах музеев республики хранятся уникальные экспонаты и коллекции.

У Бурятии - большой научный и научно-технический потенциал. В 17 научных центрах ведется научно-исследовательская деятельность. Три региональных университета и академия, 11 филиалов вузов готовят специалистов с высшим образованием. 24 учреждения профессионального образования выпускают квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Территория Бурятии – это центр притяжения туристов. По мере создания инфраструктуры количество туристских прибытий в республику ежегодно будет возрастать. Растет поток иностранных туристов, в основном это - гости из Китая, Германии, Монголии, США, Южной Кореи и Японии. Через Бурятию проходят международные туристские маршруты, основанные на историко-культурном наследии России, Монголии, Китая: «Великий Чайный путь», «Восточное кольцо», «Транссибирский экспресс», «Байкал–Хубсугул».

Серьезный вклад в развитие туризма внесет особая экономическая зона «Байкальская гавань». Протяженность береговой зоны проекта – 94 километра. «Байкальская гавань» позиционируется как всесезонный курорт мирового уровня, с высокоразвитой инфраструктурой, крупнейший горно-лыжный курорт на Востоке Российской Федерации при высоте вершины – 1771 метров. Это будет крупный центр SPA-терапии, бальнеологии и тибетской медицины, место проведения международных соревнований и фестивалей.

В сотрудничестве с зарубежными странами у Бурятии имеются огромные потенциальные возможности. В первую очередь, они связаны с привлечением инвестиций в строительство объектов туристской инфраструктуры ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань», в создание на территории республики совместных предприятий по строительству, переработке древесины, производству строительных материалов, высокотехнологичных видов продукции, освоению месторождений полезных ископаемых и др.

Кроме того, сегодня многие страны ищут пути решения проблемы по обеспечению населения экологически чистыми и полезными продуктами питания, а Бурятия богата своими редкими по качеству природными дарами, такими как кедровый орех, облепиха, таежные ягоды, целебные травы и др.

По словам Вячеслава Наговицына, мы ждем и бизнесменов, готовых к сотрудничеству, и отдыхающих, и желающих ознакомиться с нашей колоритной культурой и уникальными природными красотами. Для этого в республике интенсивно развивается инженерная, транспортная, социальная инфраструктуры, ведется строительство объектов, некоторые из них будут открыты в этом году к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства.

Фото http://i-r-p.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях