Спорт
3586

Спортсмен из Бурятии выиграл ЧР по ачери-биатлону

21-25 марта в городе Златоуст Челябинской области завершилось первенство России по ачери-биатлону

Ачери-биатлон относительно молодой вид спорта, тем не менее, уже достаточно популярен во всем мире. От традиционного биатлона он отличается тем, что спортсмен на огневых рубежах стреляет не из винтовки, а из спортивного лука.

В Бурятии ачери-биатлон получил свое развитие в 1991 году, так что в 2011 этот вид спорта в республике отмечает свое двадцатилетие. И свой подарок преподнес любителям спорта Бурятии юный спортсмен из с. Михайловка Закаменского района Зоригто Лупсанов.

В Златоусте наш земляк в первый день соревнований финишировал четвертым в спринте с двумя огневыми рубежами. Зато полностью реабилитировался в масс-старте, выиграв его.

Чемпионское звание – это большой успех ачери-биатлона Бурятии. Как сказал старший тренер сборной Бурятии по арчи-биатлону Александр Лупсанов впервые бурятские спортсмены смогли выиграть «золото» российских первенств. До этого наши земляки неоднократно поднимались на пьедестал почета, но на высшую ступень – первый раз. Наверняка Александра Лупсанова радует и то, что сделал это именно его сын.

28 марта Зоригто вместе с отцом вернулись домой. На перроне их встречали родственники и представители СМИ.

– Большую помощь в поездке в Златоуст оказало республиканское агентство по физической культуре и спорту, - отметил счастливый отец новоявленного чемпиона. - А также при подготовке к первенству - администрация Закаменского района, местный спорткомитет, односельчане и известный в республике тренер по стрельбе из лука Александр Хазагаев.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях