Происшествия
16653

Интернет-мошенники пугают россиян заражением СПИДом

В кинотеатре зрительница села в кресло и почувствовала боль от укола. Когда она присмотрелась, то увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3 — 4 мм, а также записку: «Вы только что инфицировались СПИДом»

Такими словами начинается сообщение, которое гуляет по интернет-просторам России. Флешмоб, организованный неизвестными, разошелся по всей стране и пугает общественность. Дальше в сообщении пишут, что якобы неизвестный «центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих подобных случаях, произошедших недавно в других городах. Все иголки были проверены на реакцию СПИДа и оказались положительными».

Угрожающие письма, как спамы, сыпятся на электронные ящики, в аськи, на личные странички в социальных сетях

Электронные террористы предупреждают, что иголки стали находить в банкоматах. «Мы просим всех быть внимательнее, осторожнее, когда вам встречается подобная ситуация. Все кресла в общественном транспорте, поездах, электричках, самолетах надо проверять, так как они несут возможную угрозу вашему здоровью и жизни. Перед тем как сесть, посмотрите очень внимательно на спинку и сиденье кресла», — говорится в сообщениях. В дополнение интернет-мошенники просят отправить это сообщение как можно большему количеству людей.

Неизвестные называют это новым видом терроризма международного неофициального союза ВИЧ-носителей и больных СПИДом. Им терять нечего, и поэтому они решили мстить. Хотя на самом деле террористами следует назвать как раз тех, кто сеет панику.

В Бурятском республиканском Центре СПИД уже слышали о гуляющих по Интернету сообщениях. Специалисты уверены, что это чья-то злобная шутка и придавать значения ей не стоит.

- Мы ни разу не встречались с такими случаями, а риск заражения отсутствует, даже если это правда. Во-первых, вирус погибает в окружающей среде моментально, а во-вторых, кровь должна попасть прямо в кровоток, — объяснили в пресс-службе республиканского Центра СПИД.

Фото: www.photosight.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях