Общество
2348

Музей природы Бурятии присоединят к национальному музею

В 2011 году к национальному музею Бурятии будет присоединен музей природы республики, а самому музею предстоит перевод в автономное учреждение. Об этом 23 марта на итоговой коллегии сообщил министр культуры Тимур Цыбиков

Напомним, Национальный музей была создан в конце прошлого года на базе музея истории Бурятии имени Хангалова и республиканского художественного музея имени Сампилова.

Для нового объединенного музея в Бурятии собираются строить современное здание. Из республиканского бюджета в 2011 году будет выделено 10 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации.

- Строительство современного оснащенного здания национального музея Республики Бурятия решит не только вопросы хранения музейных предметов и коллекций республиканских музеев, в фондах которых находится около 250-ти тысяч предметов. Это позволит музею стать культурным центром республики, одним из основных объектов культурно-туристических маршрутов Бурятии в рамках развития туристско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань», - пояснили в минкульте Бурятии.

Вопросы софинансирования обсуждали в марте президент республики Вячеслав Наговицын и министр культуры России.

Строительство начнется в 2013 году, уточнил 23 марта Тимур Цыбиков.

Фото: www.museum.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях