Происшествия
1774

Монгольских туристов подставляли наши таможенники

Оперативники международного пропускного пункта в Кяхте подкидывали наркотики гражданам соседнего государства

Таким методом они хотели улучшить показатели своей работы. Незаконные действия двух таможенников раскрыл отдел собственной безопасности Бурятской таможни. Иркутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского СУ СКР было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: незаконный сбыт наркотических средств, совершение служебных подлогов, превышение должностных полномочий при реализации таможенного контроля, а также заведомо ложный донос о совершении иностранцами тяжких преступлений с искусственным созданием доказательств обвинения.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2009 году двое оперативников договорились совершать провокационные действия в отношении жителей Монголии, пересекающих границу. Органы следствия сейчас устанавливают, где сотрудники таможни приобрели гашиш, который они подкидывали иностранцам. В первом случае наркотическое средство они упаковали в баночку из-под лекарственного препарата «Кальций Д-3 Никомед». Их знакомая попросила ничего не подозревающего гражданина Монголии провезти через границу под видом посылки и передать якобы знакомым. При этом она сообщила предприимчивым оперативникам реквизиты автомобиля, на котором монгол собирался выехать из страны. Однако в указанный день монгольский гражданин не выехал и отправил «лжепосылку» с другим знакомым. А сам выехал позже. Оперативники его терпеливо ждали. Они составили рапорт на имя начальника таможенного поста, указав, что есть подозреваемый, который, возможно, везет наркотики. Однако при проведении осмотра машины и личном досмотре ничего не подозревавшего монгола гашиш не обнаружили.

Позднее следствие установило, что раздосадованные нулевым результатом, они щупали иностранца, словесно унижая его честь и достоинство. Во втором случае они снова использовали подобную схему. На этот раз лжебдительность они проявили по отношению к жительнице соседнего государства. В машине у гражданки Монголии служебная собака обнаружила заветную посылку с гашишем. Предприимчивые оперативники возбудили в отношении невиновной женщины уголовное дело.

— Они незаконно и необоснованно привлекли к уголовной ответственности гражданку иностранного государства, чем причинили моральный вред, выразившийся в унижении ее чести и достоинства, — сообщили в Иркутском СО на транспорте Восточно-Сибирского СКР.

Помимо всего прочего, своих коллег из следственных органов они заставили расследовать несуществующее преступление. Дело передано в суд Кяхтинского района.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях