Политика
1535

В антиливийской коалиции царят разброд и шатание

В коалиции западных стран, которая в минувшие выходные начала силовую операцию в Ливии под мандатом ООН, уже наблюдаются серьезные разногласия

 Во-первых, стремление США избавиться от лидирующей роли и значительно сократить свое участие вызвало у остальных что-то вроде смятения - они пока не могут решить, кому должно перейти общее командование. Во-вторых, раздражение у тех же США и у Великобритании вызывает Франция - одна из инициаторов операции, которая, напротив, с самого начала пытается взять лидерство на себя.

В настоящее время действиями коалиции руководит AFRICOM - Объединенное командование Вооруженных сил США в зоне Африки - во главе с генералом Картером Хэмом. Во вторник телеканал CBS процитировал Хэма, заявившего, что участие американских ВВС в операции, получившей название "Одиссея. Рассвет", стало сокращаться. В воскресенье, по его словам, американцы совершили 30 из 60 боевых вылетов, в то время как в понедельник "подавляющее большинство" вылетов совершили самолеты других стран.

Впрочем, поздним вечером по московскому времени во вторник агентство Reuters сообщило, что Франция и США пришли к единому мнению по поводу использования командования НАТО для поддержки действий коалиции в Ливии. Об этом говорится в заявлении правительства Франции. Однако никаких дополнительных деталей не сообщается.

Отметив успех операции (с тех пор, как силы коалиции начали наносить удары по ливийским военным объектам, не поступило ни одного сообщения, что самолеты Муаммара Каддафи пытаются подняться в воздух), Картер Хэм дал понять, что американское военное присутствие в районе Ливии решено сократить.

В свою очередь, президент США Барак Обама подчеркнул, что передача командования союзникам - это вопрос ближайших дней, а не недель. Как отмечают аналитики, для Белого дома крайне важно избавиться от лидерства в короткий срок, поскольку от промедления будет только расти критика со стороны Конгресса. Там уже выразили недовольство тем, что Обама "отправился на войну", не заручившись поддержкой конгрессменов и к тому же не обозначив четких конечных целей операции.

В чем суть разногласий

В чем суть разногласий по поводу командования коалицией после США, разъясняет обозреватель новостного блога The Envoy on Yahoo! News. По большому счету, спор идет о том, должна ли роль лидера перейти к НАТО или нет.

За лидерство НАТО выступают США, Великобритания и Италия, против - Франция, Германия и Турция. Европейские военные представители поясняют: каждый из "игроков" руководствуется своими приоритетами и перспективами, и у каждого своя позиция - сила, слабость, предусмотрительность, приспособленчество, и так далее.

Кроме того, с лидерством НАТО возникает сложность еще и в связи с тем, что не все члены альянса безоговорочно поддерживают операцию в Ливии. Так, от участия непосредственно в силовых действиях отказались Германия и Турция, причем последняя устами министра иностранных дел Ахмета Давутоглу заявила, что никогда не направит оружие против Ливии. Учитывая, что НАТО позиционирует себя как "консенсусная организация", становится ясно, что на этот раз этот принцип может быть нарушен.

В НАТО растет напряженность: послы Франции и Германии уже устроили демарш

Вопрос присоединения НАТО к операции и передачи ей командования обсуждается в эти дни в Брюсселе на уровне послов стран-участниц. Источник в штаб-квартире альянса сообщил "Интерфаксу", что в ближайшие часы станет известно, удалось ли достичь договоренности. "Если сегодня эта работа будет завершена, то последует заявление генерального секретаря организации", - уточнил он.

В понедельник послы так и не сумели решить, должен ли военный блок, в который входят 28 стран, присоединиться к операции в Ливии. Более того, послы Франции и Германии покинули заседание после того, как генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подверг Париж критике "за создание затруднений", а Германию - за нежелание принять активное участие в операции, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на The Financial Times.

Как сообщил газете представитель одной из западных стран, члены Североатлантического альянса в течение нескольких недель упорно работали над тем, чтобы передать НАТО командные полномочия в осуществлении "ливийской миссии", но Франция своими действиями едва не сорвала все эти усилия. Из-за этого, в частности, возникли серьезные разногласия между США и Великобританией с одной стороны и Францией с другой.

Эти разногласия, по словам источника, проявились еще на встрече в Париже 19 марта, на которой французский президент, британский премьер и госсекретарь США обсуждали совместные военные действия в отношении режима Муаммара Каддафи. "Когда мы приблизились к достижению договоренности в НАТО, Франция внезапно блокировала всю эту работу, что в начале у всех нас вызвало замешательство, - рассказал источник. - Потом стало понятно, что Николя Саркози хотел объявить о нанесении воздушных ударов по Ливии сразу после завершения встречи".

Однако представитель Франции отверг обвинения в совершении не согласованных с союзниками, односторонних действий в отношении Ливии. "Все воздушные удары координировались с нашими партнерами, - заявил официальный представитель Министерства обороны в Париже. - Все участники операции были в полной мере проинформированы. Что же касается целесообразности полного информирования НАТО, которая не была вовлечена в проведение этой операции, то это другой вопрос".

Коалицию "подводят" ливийские повстанцы, ситуация грозит тупиком

Отметим, помимо внутренних разногласий, назревает у коалиции и другая проблема: операция грозит зайти в тупик из-за того, что ливийские повстанцы оказались слишком неорганизованны, чтобы воспользоваться "помощью" коалиции и перейти в контрнаступление с целью свергнуть режим Каддафи. Разделение страны на два лагеря - сторонников и противников режима - коалицию, естественно, не устроит. К тому же в американском Госдепартаменте заявили, что конечной целью США в Ливии является уход Каддафи.

Некоторые эксперты в этой связи высказали мнение, что наземной операции коалиции в Ливии не избежать, хотя ее участники вариант такого вторжения даже не рассматривали.

Результат международной военной операции в Ливии во многом будет зависеть от того, какие цели ставят перед собой лидеры оппозиции в этой стране, пишет The New York Times. "На Западе предпочитают полагать, что авиаудары приведут к тому, что силы оппозиции объединятся с пока что пассивными жителями западных районов Ливии для проведения демократической революции. В результате Муаммар Каддафи лишится власти, - пишет газета. - Однако сам Каддафи утверждает, что на самом деле в Ливии идет война между племенами. По его словам, либо он победит, либо страну надолго охватит хаос".

Издание отмечает, что лидеры ливийской оппозиции часто говорят о демократическим ценностях и правах человека, однако пока неясно, действительно ли они придают столь большое значение этим ценностям.

См. также "Информ Полис online": Госдеп: уход Муаммара Каддафи является конечной целью США в Ливии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях