Общество
3577

Мамонт как основа

Авторская колонка

Корни возникновения семейных отношений берут свое начало в первобытном обществе. Мне бы хотелось предложить вам модель современной семьи в первобытнообщинной трактовке. В этом упрощенном, если не сказать утрированном до примитивизма, варианте сразу станет видно, что именно заставляет человека создавать и сохранять "ячейку общества".

1. Муж добыл мамонта – жена должна уметь с ним обходиться на профессиональном уровне, т.е. по возможности обеспечить вкусный и полезный завтрак, обед, ужин; из шкур соорудить одеяния себе, мужу и потомству, навести уют и тепло в пещере. Жена должна уметь быть благодарной за этого мамонта, иначе следующего может не дождаться, быть благодарной – значит ублажать мужа со всех сторон, воспитывать детей в духе поклонения отцу-добытчику; проникнуться неизмеримым всепрощением, т.е. не подвергать критике любые выходки добытчика. Если невозможно сдержать этот речевой поток, рекомендую набрать в рот воды и вспомнить мамонта во всех подробностях, чем дольше получится не выплюнуть или не сглотнуть воду, тем больше в размерах окажется следующий мамонт.

2. Муж добыл маленького мамонта – не стоит высказывать вслух разочарования его размерами, а также не стоит мимикой и жестами показывать это разочарование. И даже высказанное вскользь пожелание о том, чтобы следующий был больше, еще не гарант того, что так оно и будет, а будет скорее даже наоборот (читай п. 3).

3. Муж не добыл мамонта – ты ошеломлена, потрясена, у тебя нет слов. Какими бы ни были его оправдания или их не было вовсе, вывод напрашивается сам собой: ты не достойна мамонта или не достойна мамонта добытого, и в любом случае это повод начать действовать, причем действовать решительно*, но в каких направлениях?

А) Сесть на безмамонтовую диету.*

Б) Найти другого мужа*, который посчитает тебя достойной самого большого мамонта.

В) Добыть мамонта самой.

4. Ты добываешь мамонта сама, а муж выражает благодарность* и оказывает моральную поддержку.

Придя домой после добычи мамонта не показывай усталости, разочарования, не говори о том, что добывать мамонта – мужское дело и т.д., не называй иждивенцем, не укоряй даже в шутку и вскользь. Просто будь благодарна за то, что он выражает благодарность и оказывает моральную поддержку.

5. Ты добываешь мамонта, а муж ничего не выражает, ничего не оказывает.

Придя домой после добычи мамонта не говорить об усталости, не укорять и т.д. (см. выше), ведь он находится в депрессии от того, что не он добывает мамонта.

Просто вырази благодарность за то, что у тебя вообще есть муж, во время приготовления мамонта на ужин. А после ужина, если муж не подавится (от чувства вины, конечно) не им добытым мамонтом, подумай о том, как еще с пользой можно использовать такое почти бесплатное приложение, как муж.

6. У тебя нет мужа.

Ты можешь добыть мамонта и съесть его сама, в любом виде, в любое время, в любой компании, можешь безвозмездно пожертвовать его голодающим соплеменникам. Можешь вообще не добывать мамонта, это особенно актуально, если ты на безмамонтовой диете.

Если п. 6 – отображение твоего образа жизни, поздравляю! У вас неограниченные возможности в плане действия (бездействия) относительно мамонта. Но это ничто по сравнению с процессом достижения основной цели – добыть себе мужа.

Приложение:

…муж – человеческая особь мужского пола, у которой есть жена. В идеале – способен добыть мамонта.

…жена – человеческая особь женского пола, у которой есть муж. В идеале – способна творчески, мудро, для всеобщего блага использовать мамонта.

…мамонт – все, что добывают муж и (или) жена и несут в свою пещеру. Обычно: продукты питания, одежду, посуду, мебель и т.д. В идеале – автомобили, недвижимость, бриллианты, золото.

…благодарность за мамонта – искренне или хорошо обыгранное чувство, которое выражается в:

– вознесении качеств мужа, благодаря которым ему удалось-таки добыть мамонта;

– закрытии глаз и неразглашении тех качеств, из-за которых был добыт не самый большой мамонт и не в самый короткий срок.

…оправдания – слова мужа, который не удовлетворен размерами добытого мамонта, но при этом не хочет услышать от тебя о неудовлетворенности размерами добытого мамонта. Например: «Я добыл не самого большого мамонта, т.к. моя набедренная повязка (износилась, жмет, мешает, у соседа лучше и т.п.)», «Я добыл не самого большого мамонта, потому что большие в наших краях (не водятся, вымерли, улетели на зимовку)», «Я добыл не самого большого мамонта, но и у соседа он не больше», «Я добыл не самого большого мамонта, но если бы я принес самого большого, тебе все равно было бы мало», «Я принес не самого большого мамонта, но скажи спасибо, что я принес его тебе».

…повод начать действовать – это искусственно или стихийно созданная ситуация, которая наталкивает тебя на мысль, что нецелесообразно сидеть сложа руки и ждать, когда тебе принесут мамонта.

…действовать решительно – совершать телодвижения, причем красиво, с предельно быстрой скоростью и включенными на всю катушку мозгами.

…безмамонтовая диета – название периода жизни, во время которого у тебя умышленно или по независящим от тебя обстоятельствам нет мамонта.

…другой муж – человеческая особь мужского пола, которая не является твоим мужем или является не твоим мужем. В идеале – должен добывать мамонта. Но по неизвестным причинам добытого мамонта несет своей жене, а в лучшем случае ему некому нести мамонта. Другой муж может в любой момент стать твоим, он лишь ждет момента, когда твой муж принесет микроскопического мамонта или не принесет ничего.

…добыча мамонта – процесс, который длится в идеале 8 часов в сутки, согласно Трудовому законодательству РФ, главная цель вышеуказанного процесса – получение дензнаков.

…усталость – чувство, обычно возникающее после добычи мамонта.

…иждивенец – муж, который питается мамонтом, добытым женой.

…моральная поддержка – действие или высказывание, направленное на одобрение факта добычи мамонта, заключается в:

– легкой похвале или наглой лести в честь добытчика;

– пожелании ему всяческих благ, благодаря которым следующий мамонт может оказаться больше предыдущего.

– утверждении того, что добыча мамонта – это призвание добывшего его.

…депрессия – чувство переживания, возникает при наличии совести и вероятного чувства голода, в случае, если:

– ты не добыл мамонта;

– мамонта добыл не ты;

– мамонт добыт твоей женой, но подан на стол с немым укором.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях