Общество
3338

После жалоб настойчивого зрителя в Бурятии оштрафовали телеканал

10 марта УФАС Бурятии вынесло постановление о назначении административного наказания в отношении телекомпании «Ариг Ус», которая была признана нарушителем закона «О рекламе». Телекомпанию оштрафовали на 200 тысяч рублей за то, что объем рекламы в ее эфире превышал установленные законом 15% от времени вещания в течение часа.



Решению антимонопольной службы предшествовали многочисленные и настойчивые жалобы в адрес «Ариг Уса» со стороны одного из телезрителей Улан-Удэ.

Свою первую жалобу телезритель из Улан-Удэ Иван Аносов написал в УФАС Бурятии еще в июле прошлого года. «Я пожилой человек, инвалид с детства, инвалид второй группы, постоянно нахожусь дома, смотрю телевизор. Но в последнее время просто не возможно стало смотреть телеканал «ТНТ – Ариг Ус», хотя на нем показывают интересные фильмы и хорошие передачи. На «Ариг Усе» очень много рекламы. Не возможно спокойно смотреть кино. Как ни включишь – одна реклама. Бегушка бежит без конца, мешает нормально воспринимать телепрограммы, раздражает, что отрицательно сказывается на здоровье» - сообщалось в заявлении гражданина Аносова в адрес руководителя УФАС Бурятии Елизаветы Потаповой.

Далее телезритель написал, что он полностью прочитал закон «О рекламе», назвав при этом его «очень правильным», и сообщил, что 20 июля сделал запись эфира телеканала с 16 до 24 часов. Как выяснил гражданин Аносов, объем рекламы на «Ариг Усе» существенно превышал установленные законом 15% от времени вещания в течение часа, составляя в некоторые часы от 20 до 37%. Также Ивана Аносова возмутило то, что телеканал накладывает рекламу на субтитры и надписи разъясняющего характера, что тоже запрещено законом «О рекламе». В качестве примера зритель привел передачу «Дом 2».

Не дождавшись решения, настойчивый телезритель написал еще одно заявление в антимонопольную службу. «Прошел целый месяц, а ничего не меняется, стало только хуже, совсем смотреть не возможно. По истечении месяца после предыдущей записи я 20 августа 2010 года записал на диски программы канала «Ариг Ус» с 8 утра до 2 часов ночи и выявил, что рекламы очень много, притом она не интересная», - возмущался в своем заявлении гражданин Аносов. И в качестве доказательств приложил 10 дисков записи эфира телеканала. Чтобы придать делу ход, Иван Аносов написал еще одно заявление, но уже в ФАС России.

Сыграло ли обращение в вышестоящую инстанцию какую-то роль в этом деле или нет, не известно. Как бы то ни было, 17 сентября комиссия УФАС РБ рассмотрело заявление телезрителя. Доводы Ивана Аносова были признаны обоснованными. Телекомпании «Ариг Ус» предписали прекратить нарушение пункта 2 части 2 статьи 14 закона «О рекламе» (наложение на субтитры и надписи разъясняющего характера рекламы способом «бегущей строки») и части 3 статьи 14 того же закона – распространять рекламу общей продолжительностью не более 15% в течение одного эфирного часа.

Однако, судя по дальнейшему развитию событий, предписание антимонопольщиков «Ариг Ус» просто проигнорировал. 13 ноября Иван Аносов направляет в УФАС Бурятии новое письмо. «Несмотря на то, что я уже два раза писал вам, и УФАС по РБ сообщило мне, что «Ариг Ус» перестал выпускать много рекламы и соблюдает закон, на самом деле все не так. Я нервничаю, и из-за рекламы у меня возникает сильная головная боль на нервной почве», - сообщил настойчивый телезритель. По его словам, телеканал так и не выполнил предписание УФАС, и «рекламы все еще очень много». В подтверждение того, что «Ариг Ус» продолжает нарушать закон, телезритель приложил записи эфира телекомпании в течение трех дней.

По данному заявлению в конце декабря состоялось новое заседание комиссии УФАС. Телекомпанию «Ариг Ус» вновь признали нарушившей часть 3 статьи 14 закона «О рекламе» и выдали новое предписание о прекращении нарушения. Материалы о нарушениях были переданы для возбуждения дела об административном нарушении.

10 марта этого года рассмотрев материалы дела, УФАС Бурятии приняло решение признать телеканал «Ариг Ус» виновным в совершении административного правонарушения и наложило на него штраф в размере 200 тысяч рублей. У телеканала есть возможность обжаловать это решение в Арбитражном суде республики.

Тем не менее, история с тяжбой Ивана Аносова с «Ариг Усом» на этом может и не закончится. Хотя заявитель последним решением антимонопольной службы вполне удовлетворен и назвал его «правильным», он утверждает, что телеканал продолжает игнорировать предписания УФАСа. – Это какое-то безобразие. Стало еще хуже, чем было. Сейчас я подготовил уже коллективное заявление на счет этих нарушений. Я намерен добиться, чтобы телеканал строго исполнял закон, - заявил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях