Общество
3615

Беременным "аферисткам" дали два года

Пособие по беременности и родам в 2011−2012 годах будет выплачиваться по старым правилам. С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2010 года №343 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Им депутаты Государственной думы решили нанести удар по «алчным намерениям» части женской аудитории, что находит корыстный интерес в своем интересном положении

Острота возникших противоречий уже рассматривалась в статье «Беременных призывают на пикеты», опубликованной в «Информ Полисе» №1 5 января 2011 года. То ли пикеты возымели действие, но история получила неожиданное продолжение.

В соответствии с этим Федеральным законом средний заработок для исчисления названных пособий рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, тогда как до 1 января 2011 года средний заработок исчислялся за 12 календарных месяцев.

Закон на скаку остановим…

Узнав о нововведении, те российские женщины, размеры пособий которых по новому порядку значительно уменьшались, выступили с протестом. По России прошли пикеты беременных женщин. В администрацию президента и приемную Путина полетели письма с жалобами и предложениями.

«Я — сотрудник Фонда социального страхования и одновременно мама троих несовершеннолетних детей. Зная проблему как снаружи, так и изнутри, смею внести следующее предложение: почему бы нашему, такому заботящемуся и о своем бюджете, и о рождаемости детей государству не обеспечить всех будущих мам одинаковым пособием?

Наподобие материнского капитала. Моё предложение: 15 МРОТ — каждой женщине, предоставившей листок нетрудоспособности по беременности и родам, независимо ни от каких условий. Если же по новым правилам расчета больничных листков (средний фактический заработок за 2 года/730) пособие будет больше, порадуемся за эту будущую маму. Максимальный размер по закону ограничен, а минимальный — предлагаю ввести. Это даст стабильность бюджета и семьи, и государства» — одно из предложений, опубликованное на сайте МЕДВЕДЕВУ. РУ.

Временный компромисс

И государство дрогнуло, решив пойти на временные уступки на период, за который нынешние пикетчицы успеют разрешиться от бремени и перестанут требовать свое.

25 февраля вступил в силу Федеральный закон №21, предусматривающий внесение изменений в статьи 2, 3 и 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года решено установить переходный период, в течение которого женщины имеют право выбирать правила расчета пособий по материнству в целях определения для них наиболее выгодного варианта.

Если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком наступил в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года, то будущая мать вправе выбрать, по нормам какого законодательства ей будут начислять указанные пособия — по действовавшим в 2010 году, исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев работы, либо по действующим в текущем 2011 году, исходя из заработка за два календарных года, предшествующих родам.

Тем же, кому уже рассчитали пособия по нормам нового законодательства, может быть произведен перерасчет.

Будущим родителям на заметку

Согласно Федеральному закону, с 1 января 2013 года права выбирать порядок назначения пособия уже не будет, но изменится база для исчисления названных видов пособий. При определении их размеров не будут учитываться периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Не будут подлежать учету дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом, а также те периоды освобождения работника от работы, в течение которых за него не уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Иными словами, база для исчисления пособий увеличится (соответственно, и их размер), поскольку в подсчет заработка предусматривается включать только те периоды, когда гражданин работал и имел реальный доход. Федеральный закон в части, касающейся исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Остается надеяться, что принятые меры помогут разрешению проблемы и, прежде чем разрешиться от бремени, беременным 2013 года не придется стоять в пикетах.

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях